Требуются обходчики Путина

реклама в метроВо многом благодаря тому, что для многих тысяч москвичей и гостей столицы поездка в метро стала обязательным ежедневным моционом, московская подземка, так или иначе содержит частичку того, чем сегодня живет столица. В метрополитене можно встретить все: от предложений работы до проявления народного юмора и смекалки. Вот, например, потрясающее объявление, которое совсем недавно и, может, еще сейчас можно увидеть в вагонах: "Работа: требуется работник на своей амашине (хоть Запорожец)". Следуя логике объявления дальше, можно предположить появление следующих листовок: "Сниму комнату (хоть 2 кв.метра)", "Ищем сотрудника (можно ленивого и без образования)".

Одинаково сильно желание незаконопослушных граждан нажиться на нелегально выданной регистрации и властей — навести порядок в этой области. Наверное, все видели плакат: "Не забудьте оформить регистрацию по месту пребывания! Регистрация оформляется только органами внутренних дел". Замечено, что через некоторое время на многих из них появляются наклеенные рекламки с содержанием типа: "Оформим регистрацию. Дешево" - типичный пример паразитизма на дорого обошедшейся казне социальной рекламе, тоже своего рода промысел — зачем придумывать какие-то свои методы продвижения продукта, если все уже придумано и сделано.

реклама в метроИногда распространители нелегальных расклеек в метро, желая сэкономить, попадают в смешные, нелепые ситуации. Скажем, недавно пассажиры могли видеть напечатанное грубым шрифтом на некачественной бумаге объявление: "агентство недвижЕмости предлагает квартиры и комнаты на сутки..." НедвижЕмость настолько поражает сознание, что уже не замечаешь ни Москвы с маленькой буквы, ни полного отсутствия запятых. Такое ощущение, будто это печаталось в глубоком подполье плохо знающим русский язык эмигрантом из какой-нибудь страны третьего мира. Интересно было бы узнать, насколько такая экономия на качестве сказалась на прибыли "агентства недвижЕмости".

В дополнение к уже традиционным предложениям похудеть в метро можно встретить предложения и радикальней, например: "Избавим от живота". А то вдруг Вам живот мешает? Или, скажем, печень или почки? Эти умельцы и не от такого избавить могут. Перефразируя известную поговорку, изготовителям этой печатной продукции "больная голова животу покоя не дает".

Нашел себе место в метрополитене и народный юмор. Во многих вагонах есть объявления о приеме на работу в метрополитен обходчиков и ремонтников пути. Но как-то неизвестный автор подписал к слову "пути" буквы "на" так, что получилось, будто требуются обходчики и ремонтники Путина.. Хочется верить, что это сделано от обилия смекалки и народной заботы, а не из политического протеста.

Андрей Чиж

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить