Американцы по-прежнему обучают боевиков "Аль-Каиды"

Соединенные Штаты продолжают обучать тех, с кем воюют. В прошлом году Федеральное бюро расследований напало на след сторонника "Аль-Каиды", который приехал в США из Саудовской Аравии, чтобы пройти обучение в американских ВВС.

Как выяснила газета New York Daily News, после того, как саудовский военный закончил тренировочный курс, его вместе с семьей остановили в аэропорту агенты ФБР. Задерживать саудовца американцы не стали. Это сделали на его родине саудовские власти. Пока неизвестно, чему обучали саудовца американские летчики. Но, как пишет газета, этот человек был связан с саудовской ячейкой "Аль-Каиды": он был в курсе некоторых планов этой организации в королевстве, знал адреса "явочных квартир". Источники в спецслужбах сообщили изданию, что после допросов в Саудовской Аравии удалось задержать еще несколько человек из всемирной террористической сети.

Американские чиновники не спешат раскрывать подробности этого дела. "Сторонник "Аль-Каиды", саудовский военный, проходил у нас обучение", — заявляют они. А результатом его пребывания в США стали "определенные действия" спецслужб. Как он вообще оказался в Америке, что там "изучал", неясно. На хорошо продуманную и заранее подготовленную ловушку это не похоже.

Саудовец обучался в одной из школ военно-воздушных сил США. После того, как была установлена его связь с "Аль-Каидой", в дело вмешались агенты департамента специальных расследований ВВС под руководством бригадного генерала Эрика Патерсона. В отчете Патерсона говорится, что его группа провела "успешную антитеррористическую операцию совместно с ФБР". Именно ФБР, по словам Патерсона, идентифицировала саудовского военного как "активного сторонника "Аль-Каиды", посещающего занятия в технической школе ВВС".

После этого случая в ВВС США усилили меры безопасности и стали еще тщательнее проверять иностранцев, проходящих там обучение. Цель — выявлять "возможные проникновения" на ранних стадиях, заявил Патерсон. По его словам, после задержания члена "Аль-Каиды" в Соединенных Штатах, за рубежом изловили еще 51 человека. Но, как пишет New York Daily News, другие источники газеты в спецслужбах отнеслись к цифре арестованных, приведенной Патерсоном, со скептицизмом. Тем не менее, сам факт того, что "член "Аль-Каиды" проходил обучение в США, не оспаривается. Какой "тренировочный курс" он прошел, остается большим секретом.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне не стало комментировать очередной инцидент. Газета вновь напомнила читателям, что эта страна остается "самым крупным производителем и спонсором террора". Как показал последний случай, правящий режим саудовского королевства пока не справляется с "союзническими обязательствами", данными в Вашингтону и не может ликвидировать у себя все ячейки "Аль-Каиды". А они выходят на новый "уровень работы". Если террористы, направившие самолеты на здания Всемирного торгового центра, учились летать в гражданских школах, то пришедшие им на замену проходят стажировку в американских ВВС. На этот раз спецслужбы США оказались готовы к такому повороту событий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить