Немецкая технология спасает от катастроф

Система раннего оповещения о приближении цунами для стран Юго-Восточной Азии разработана специалистами Научно-исследовательского геоцентра в Потсдаме (Potsdamer Geo-Forschungs-Zentrum)/(GFZ)

Выступая на международной конференции по преодолению кризисов, федеральный министр по научным исследованиям ФРГ г-жа Эдельгард Бульман (Edelgard Bulmahn) представила на суд общественности широкомасштабные планы своего правительства по развитию концепции раннего оповещения о стихийных бедствиях. Как сообщает "Frankfurter Allgemeinen Zeitung", стоимость проекта составит примерно 40 млн. евро, на осуществление которого уйдет от одного до трех лет.

Концепция GFZ предполагает создание 30 — 40 станций постоянного наблюдения, расположенных в регионе Юго-Восточной Азии, которые будут связаны между собой через Интернет. В настоящее время GFZ получает данные из 50 таких станций, расположенных по всему миру. К сожалению, лишь незначительная их часть расположена в Индийском океане. В будущем планируется довести число подобных станций до 250.

Функционирование системы раннего оповещения будет осуществляется следующим образом. При первых подземных толчках сообщение о землетрясении автоматически должно появляться в Интернете. Одновременно всем присоединенным пользователям автоматически рассылались бы электронные письма (E-mail) и краткие сообщения (SMS). Пользователями таких линий могли бы быть не только органы государственного управления или исследовательские учреждения, но и отели или частные лица.

— Это наиболее скоростная система во всем мире, — утверждает фрау Бульман. — В среднесрочном плане система раннего оповещения должна распространяться также на Средиземноморье и Атлантику. Вероятность землетрясений по-прежнему очень высока в районе греческого и турецкого побережья.

Добавим, что подвержены разрушительной стихии и наши ближайшие соседи. Как писала "Правда.Ру", чрезвычайная ситуация сложилась в Прибалтике. На недавней встрече на высшем уровне в Джакарте, на которой присутствовали представители 26 стран и международных организаций, обсуждалось строительство системы раннего оповещения в Индийском океане. Система оповещения о цунами уже существует и работает в районе Тихого океана, где также часто случаются похожие стихийные бедствия.

Фото из SPIEGEL

ФОТОРЕПОРТАЖИ о разрушительном цунами и терактах:

Обсудить