В Вашингтоне решают, кто победил на ноябрьских выборах

Уже немало слов было сказано о несовершенстве избирательной системы в США. Некоторые демократы до сих пор считают, что если бы все голоса в штате Огайо были подсчитаны должным образом, хозяином Белого дома мог быть не Джордж Буш, а его соперник.

Но "верхом совершенства" американской системы голосования стали выборы губернатора штата Вашингтон, на западе США. Они проводились одновременно с президентскими 2 ноября. До сих пор неизвестно, кто же на этих выборах победил. Оптимисты надеются, что жители штата получат губернатора еще в этом году.

Естественно, по сложившейся в последнее время традиции, сразу после первого подсчета голосов был объявлен пересчет. В среду руководители избирательной комиссии штата заявили, что в ходе пересчета стала лидировать Кристин Грегуар, прокурор штата и кандидат от демократов. Она уходит в отрыв от 45-летнего республиканца Дино Росси — на целых 10 голосов! Первоначальные результаты отдавали победу Росси — бизнесмену и бывшему сенатору штата — с перевесом в 261 голос. Затем провели машинный пересчет, разрыв между кандидатами сократился до 42 голосов.

И вот теперь новый пересчет вывел вперед Кристин Грегуар. Это приободрило демократов. Тем более что перед этим они одержали еще одну победу. Верховный суд штата согласился на требование демократов принять во внимание 700 "только что обнаруженных" бюллетеней, которые раньше были по ошибке "забракованы" в округе King County. Там традиционно у демократов более сильные позиции. После нового, неизвестно какого по счету пересчета в этом округе, 57-летняя Кристин Грегуар может закрепить свой успех и стать губернатором.

Хаос, который творился в 2000-м году на выборах американского президента, мог произойти и в этом году, если бы Джон Керри буквально придерживался своего предвыборного девиза: "Подсчитать каждый голос". Но он не захотел, чтобы Америка теряла лицо. То, от чего демократы отказались в масштабе всей страны, они решили воплотить в жизнь в штате Вашингтон. В результате в канун нового года там еще не знают, кто же победит. Так мало голосов никогда еще в истории штата не отделяли одного кандидата от другого. Этот случай также один из немногих и в американской истории.

Округ King County включает в себя и Сиэтл. Республиканцы пообещали, что заставят чиновников избиркома принять во внимание сотни забракованных бюллетеней в других округах. Но каковы бы ни были "окончательные" результаты, они, вне всяких сомнений, будут опротестованы, пишет New York Times. По словам Криса Вэнса, председателя местного отделения Республиканской партии, Верховный суд штата дал сигнал, чтобы начать пересчет заново. "Это какое-то безумие", — заметил Вэнс. Республиканцы готовы прийти к счетчикам на всех спорных участках с людьми, голоса которых не были учтены.

Демократы, в свою очередь, убеждены, что пересчет голосов впервые в истории штата изменил результат выборов. "Мы убеждены, что она была избрана губернатором", — сказал New York Times Пол Берендт, предводитель демократов в штате Вашингтон. Он призвал Росси сдаться. Сама Грегуар не просит своего соперника сложить оружие, предлагая ему все решить самому. По словам Грегуар, ей пока тоже рано говорить о победе: предстоит еще много подсчитать-пересчитать.

По закону штата, если второй пересчет меняет результаты выборов, то его стоимость — в данном случае $730,000 — покрывается за счет местного бюджета. Но демократы, не без помощи, кстати, Джона Керри и Говарда Дина, собрали по всей стране почти $2 миллиона — только считайте. Для демократов, которые потерпели столько неудач в этот выборный год, штат Вашингтон кажется последней зацепкой, которая поможет им немного приободриться. Как заявляет Вэнс, Демократическая партия не позволит, чтобы республиканцы, используя свою наступательную тактику, определяли, кто губернатор, и как должны подсчитываться голоса.

Но многодневный спор двух партий на предвыборной площадке в штате Вашингтон вновь показывает слабые стороны избирательной системы. Как получается, что голоса многих избирателей не принимаются в расчет? Люди приходят на избирательные участки, голосуют, а потом оказывается, что их голос никому не нужен. Американцев, привыкших, что в собственной стране с ними считаются, это возмущает.

И еще одна интересная тенденция, которая, впрочем, становится отличительной характеристикой многих предвыборных кампаний не только в США. Победителя определяют не простым подсчетом голосов, а после выборов, если одному из соперников удается собрать достаточное количество активных сторонников. И они уже с помощью демонстраций и давления на общественное мнение решают, кто победил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить