Фобия по-американски

Служба Zogby International провела среди жителей США опрос с целью выяснить, какие государства в настоящее время представляют для США наибольшую военную, экономическую и культурную опасность. Конечно, подобные формулировки вызывают сомнение относительно их, скажем так, корректности. Но результаты опроса сами по себе довольно любопытны. Хотя и нельзя сказать, что они стали откровением.

Если исходить из результатов опроса, то касательно России можно сделать один определенный вывод — нашу страну американцы не боятся. В военном плане угрозой для США Россию считают 2% американцев. Столько же опрошенных опасаются российского экономического потенциала, на один процент меньше — культурного.

Больше всего в военном плане американцы опасаются Северной Кореи. Ким Чен Ира с его гипотетической ядерной бомбой опасаются 37% жителей США. Китая боятся 22% опрошенных, Ирана — 18%. То есть и нынешнему, и новому (если на выборах победит Джон Керри) хозяевам Белого дома жители страны ясно дают понять, решения каких проблем во внешней политике они ожидают. Хотя, с другой стороны, власть предержащие сами немало сделали для того, чтобы убедить общество в реальности этих проблем...

В экономическом плане наибольшую угрозу для США представляет Китай. Так считают 52% опрошенных и этот результат неожиданным назвать тоже трудно. 16 % считают, что такой угрозы не существует в принципе. 11% опрошенных назвали Японию, 10% - Евросоюз, сообщает Washington ProFile.

Китайцы, кстати говоря, представляют наибольшую угрозу для США и в культурной сфере. Их культурной экспансии опасаются 14 % американцев. Немного отстал Евросоюз — 11%. А Япония вообще плетется в хвосте с "жалкими" 2%. Но вообще, культурной угрозы большинство американцев (целых 63%) вообще не боится ни с чьей стороны. Да, собственно, чего бояться, если уже не один десяток лет идут разговоры об экспансии американской поп-культуры, противостоять которой пока не может никто. И вряд ли сможет в обозримом будущем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить