Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

По итогам вчерашних торгов можно говорить о том, что на российский рынок вернулась ликвидность – объем торгов в РТС превысил 30 млн. долл., а на ММВБ – 18 млрд. руб. При этом рынок продолжает расти. И все же техническая картина сегодня такова, что уровень 600 пунктов по индексу ММВБ является в некотором роде ключевым – в марте для его прохождения было сделано три попытки, на которые ушло почти три недели. На наш взгляд, сегодняшнюю ситуацию на рынке нельзя назвать более оптимистичной, чем весной, когда рынок рос на фоне укрепления рубля. Поэтому и вероятность того, что сейчас уровень в 600 пунктов будет пройден быстро, на наш взгляд, невелика. Кроме того, весенний рост чередовался периодическими коррекциями, сейчас же рынок не корректировался с конца августа. Технически рынок явно потерял момент роста, и движение вниз назревает буквально со дня на день. Тем более, что корректироваться начал ЛУКойл, «стоят» Газпром и Сбербанк, и подъем рынка сегодня происходит главным образом на «втором эшелоне»: энергетике и металлургии. Но и здесь в текущую стоимость заложены, кажется, все позитивные факторы – надежда на продолжение формирования ТГК и ОГК, а также фактор сырьевых цен.

Одними из лидеров роста накануне были акции Татнефти – новость о промежуточных дивидендах была настолько неожиданной для рынка, что инвесторы не обратили внимание и на новую отсрочку публикации отчета компании за 2003 г., из-за которой под угрозу может быть поставлено американское обращение этих бумаг. Что же касается роста акций Норникеля на вчерашних торгах, то оно полностью объясняется резким ростом цен на никель.

Между тем, оптимизм в отношении реформирования РАО пока преждевременен – по заявлению МЭРТ, Совет директоров энергохолдинга не будет завтра обсуждать вопрос образования ТГК, ограничившись решением об образовании ОГК-3. В то же время это пока такие формальности, которые не должны влиять на капитализацию РАО, ведь вопрос о приватизации генерации до сих пор не принят.

Как не принято решение о либерализации рынка акций Газпрома – сейчас слова членов правительства о том, что либерализация произойдет после того, как государство получит контрольный пакет в Газпроме, вызывают только недоумение. Вопрос о допуске иностранцев в Газпром, по-видимому, так до конца и не принят, однако власти надо придумать новые отговорки, чтобы хоть как-то обосновать отсутствие вообще каких-либо действий в процессе подготовки изменений в законы и указа Президента, необходимых для снятия ограничений на обращение акций концерна.

Мы полагаем, что в ближайшие дни для движения наверх предпосылок очень немного. Скорее всего, индексы начнут консолидироваться или немного корректироваться вниз, поскольку серьезных оснований для резкого прохождения вверх сильных уровней сопротивления у индексов просто нет.