Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Российские фондовые индексы в пятницу продолжили рост, хотя торможение рыночного роста все более очевидно. Это выражается не только в отчетливом формировании вершины индексов на технической картине, но и в сильно разностороннем закрытии торгов последних дней, свидетельствующем о неуверенности инвесторов в дальнейшем направлении движения. В пятницу лидером роста стали совершенно неожиданные акции – «префы» Сургута и РАО «ЕЭС», а также акции Мосэнерго. Среди лидеров падения оказались Сибнефть, Сбербанк и Аэрофлот. И если объяснить динамику лидеров роста объяснить невозможно, то с лидерами падения все достаточно ясно – в Сибнефти и Сбербанке, существенно выросших (причем гораздо сильнее рынка в целом) в последние дни это явная фиксация прибыли, а в Аэрофлоте – реакция на заявления гендиректора компании о том, что приватизация Аэрофлота откладывается на неопределенный срок.

Объемы торгов на пятничных торгах оставались невысокими, и что может оживить рынок, пока неясно. Возможно, это будет предстоящий в среду аукцион по продаже госпакета акций ЛУКойла. Не исключено, что сработает и такая рыночная стратегия – инвесторы могут решить, что даже несмотря на усиление натиска на ЮКОС, компания продолжала работать исключительно благодаря тому, что властям были невыгодны кардинальные потрясения в компании (например, прекращение добычи) до аукциона по ЛУКойлу. В этом случае в день аукциона или в конце недели может наступить коррекция, о которой мы говорим уже последние 2-3 дня. При этом она может оказаться весьма существенной – рост рынка последних недель во многом связан с ростом длинных маржинальных позиций, которые в случае начала падения рынка, при их ликвидации, существенно его ускорят. Однако это один из возможных сценариев, и к тому же, не долгосрочный.

По оценкам МЭРТ, темпы укрепления рубля к корзине валют по-прежнему далеки от годового ориентира, в то время как годовой уровень инфляции в 10% находится под угрозой. Мы продолжаем рассчитывать на то, что укрепление рубля вскоре возобновится, и это может оказать поддержку рынку в течение достаточно длительного периода времени.

Обсудить