Костромская дама с собачкой

Словно в рождественской сказке, внутренний голос подсказал мне тормознуть "тойоту" возле стоявшей на обочине тротуара дамы бальзаковского возраста. Распахнул дверцу. Похоже, дама не знала, садиться ей в машину, нет ли.
- Вас подвезти?
- Что?
- Подвезти, спрашиваю?
- Не знаю. Как Джери.
- Как кто?
- А, вот и она! — заулыбалась дама. Подбежавшая к нам собака, не раздумывая, радостно юркнула в открытую дверь, намереваясь разместиться на переднем сидении.
- Джери... — укоризненно протянула дама.

Немецкая овчарка тут же выскочила, оставив возле меня газету и четыре десятки, которые до того держала в зубах. Дама с собакой разместились сзади.
- Вы уж ее извините, она думала, я поведу. У меня тоже "тойота".
- Она у вас не по запаху ориентируется, а по маркам машин? — улыбнулся я.
- По человеку. Вы ей чем-то понравились. Джери просто так ничего не делает, — заметила дама. — Мы с ней давно хотели кому-то нашу историю рассказать. А тут еще и любимая газета!
- Похоже, шибко умная она у вас, все знает. Я смотрю, и в киосках ее не обманывают — с полтинника сорок рублей сдачи выдали.
- Ну, честность киоскеров тут не при чем. В пределах тысячи рублей Джери прекрасно считает. Только мелочь не берет. Но мне она и не особенно нужна, я женщина самостоятельная и состоятельная.
- Такая симпатичная и не замужем?
- Да как сказать... Мужа нет, но мы с Джери официально зарегистрированы. Правда, не в качестве мужа и жены, а в качестве супружеской пары человека и собаки.
Та-а-ак... И мы поехали на интервью.

- Однажды на участок моей усадебки в Костроме забрел крохотный щенок, — начала рассказ Светлана (разумеется, и имя у дамы настоящее есть, и фамилия, но просила не называть — прим. ред. ). — Точнее, приполз. Или кто-то подкинул. Из-за неправильного развития костей лапы у нее были слабые, до года она почти не ходила. Но мне это милое создание до того понравилось, что расставаться с ней я и в виду не имела. И вдруг узнала, что приятели олимпийского чемпиона Игр-98 в Нагано Мацухито Харады обучили двух сенбернаров кататься на настоящих горных лыжах. И поняла — у собаки можно развить мышцы на лапах! Чем и занялась, причем успешно — через три месяца, летом 99-го Джери у меня побежала!

- Потому и платит она вам такой любовью?
- В этом плане у нас полный паритет. В ноябре 99-го она однажды подошла ко мне, когда я сидела в кресле, и, ткнув мордой в мою левую грудь, громко и строго гавкнула. "Что такое, Джери?" - изумилась я. Она опять ткнула и опять гавкнула. И тут я почувствовала сильную боль в груди. Обратилась к врачу — рак. Прооперировали меня, провели курс химиотерапии. А месяца через три Джери опять ткнула мне уже в правую грудь. И снова — лай. Ну, тут уж я поехала в Германию, благо, деньги позволяют. Опять — операция, лечение, косметическая хирургия... В общем, квиты мы с Джери полностью, если такое слово в данном случае уместно.

- Бракосочетались вы после того случая?
- Хочу быть правильно понятой, никаких "сексуальных" отношений между нами нет. Тем более, она — девочка, сучка. Но не хочу, чтобы моя фамилия звучала в интернет-газете — лишние пересуды подчиненных на работе мне не нужны... А с Джери у нас официальный союз. Она ценит меня, как хорошую собаку, я ее — как замечательного человека.

- Гм... И где вы те обязательства подписывали?
- В Амстердаме есть специальное бюро по заключению таких "браков". Я подписала международную юридическую бумагу, что обязуюсь не превращать свою собаку в прислугу и в случае смерти завещаю ей средства, на которые ей обеспечат соответствующий уход. И ей объяснила, что она берет на себя обязательства не портить мебель в доме и вести себя пристойно. Джери полностью согласилась.
Сидевшая рядом с нами Джери, словно поняв, о чем мы говорим, коротко кивнула мордой.

- Джери что, действительно понимает по-русски?
- Разумеется. И по-русски понимает, и по-английски — мы с ней много путешествовали. Конечно, с нюансами. Равно, и я научилась понимать по-собачьи. А как иначе?! Тут, знаете, забавный случай был чуть больше года назад в Костроме. Шла перепись населения, а переписчиков, в какой бы дом они ни заходили, собаки разодрать в клочья были готовы. Об этом много говорили и писали российские агентства — кто-то из журналистов видел это воочию, ну, и отобразил. Аналитики, комментировавшие все это с пылу, с жару, сошлись во мнении, что в Костроме живут невоспитанные хозяева собак и плохие собаки. А того не написали, что было это только в первые два дня переписи, а затем собаки успокоились. Так вот, я когда читала ту заметку, спрашиваю у Джери, в чем дело? Она мне объясняет, мол, собаки обеспокоены — по домам ходит налоговая полиция, смотрит, кто самогон варит. А в Костроме ж две трети населения самогон варят. Кострома — столица мирового самогоноварения. Ну, я и объяснила Джери, что это не налоговая полиция, а переписчики, людей считают. И что вы думаете, на следующий день все собаки молчали, флегматично оценивая переписчиков.

- Света, какие-то вы небылицы рассказываете...
Вместо ответа хозяйка спокойно обратилась к собаке: "Джери, будь добра, принеси самогон из холодильника, пару рюмок и чего-нибудь из закуски". Развернувшись, как показалось, со вздохом, овчарка подошла к холодильнику, открыла его лапой... Дальнейшее было делом техники... Пока мы пили костромскую самогоночку за знакомство изакусывали, Джери ткнула морду в пепельницу, выудила оттуда окурок и принялась жевать табак.
- Как и я, вредные привычки завела, — вздохнула Света. — Не могу отучить. А смеялась, когда мне американские собаководы законодательные акты различных штатов показывали. В Нью-Джерси, например, предписано до года тюрьмы давать тем, кто приучает домашних животных к алкоголю и курению. В Иллинойсе — штраф за дачу кошкам и собакам зажженных сигар, сто долларов. На Аляске запрещено лосей спиртным поить. Ну, в качестве юмора, в Огайо запретили предлагать спиртное рыбам.
Джери наш разговор явно наскучил. Ткнув лапой в пульт, она стала смотреть телевизор. Было очень стыдно, но я икнул от неожиданности.
- Господи, да что ж вы так удивляетесь?! Телевизор собака смотрит — эка невидаль! А как вам нравится поведение шимпанзе в зоопарке Токио, выстраивающихся в очередь за стаканом газировки?! Бросают в отверстие монетку в 10 йен и пьют из стаканов. Или поведение слонов — в Индии была деревенька в штате Орисса не хуже Костромы в плане самогоноварения. Так слоны это дело пронюхали и пять лет кряду туда шастали за самогонкой, наводя ужас на жителей.

- Может, стоило кому-нибудь из жителей жениться на слонихе? Миром бы все и решили.
- Зря ерничаете. Люди на слонах не женятся, зато с большим энтузиазмом слоновьи свадьбы устраивают. Мы с Джери в 2001 году в День Святого Валентина были в зоопарке Таиланда и остались в восторге от свадьбы двух слонов, которую устраивали экологи, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих животных.

- Вы путешествуете в качестве отдыха или в силу профессиональной надобности?
- Скажем так, в общественных целях. Занимаюсь благотворительностью, помогаю фондам животных, питомникам. Втянулась, стала изучать законодательства других стран. Да, собственно, помимо Европы, есть лишь три страны, где к животным относятся очень бережно, — Индия, Япония и США. Там и бываю.

- В Соединенных Штатах существуют достаточно курьезные законы о взаимоотношениях полов. Могу представить, чего они там насочиняли по животным.
- Не без переборов, конечно. Есть, кстати, законы, сочетающие в себе и охрану животных, и секс. В Аризоне, например, запрещено приставать к лягушкам, а на Гавайях — к птицам. Птиц и в Нью-Джерси защищают. Правда, не от людей. Есть закон, по которому кошек нельзя выпускать на улицу без колокольчиков, чтобы они птичек не кушали. Хотя американцы о нем давно забыли... Еще во Флориде забавность — там курица объявлена редким животным и охраняется законом. Для забоя кур нужна лицензия.
В этот момент Джери нажала на пульте клавишу громкости и телевизор стал заглушать нашу беседу со Светланой. "Даррелл, прекрати шалить!" - обратилась она к собаке.

- Светлана, почему Даррелл, вы же звали ее Джери?
- На самом деле у моей девочки мужское имя, полное — Джералд-Малком Даррелл, в честь знаменитого зоолога и писателя. В основном — Джери, вроде как женское, а когда сержусь — Даррелл, по фамилии.

- В Штатах есть законы, посвященные собакам?
- Очень много. Из тех, что забавны, упомяну вердикт Оклахомы-Сити: собакам категорически запрещено собираться в группы числом более трех, если они не имеют специального разрешения мэра. Там же запрещено дразнить собак, надкусывая в их присутствии гамбургеры. В Денвере закон дословно гласит: "Ловцы бродячих собак перед очередным рейдом обязаны за три дня до этого предупредить их, повесив объявление в городском парке". А в Неваде человек имеет право повесить любого, кто застрелит собаку на его земельном участке...

Услышав шум ключей во входной двери, я удивленно посмотрел на Светлану. Джери с радостным лаем бросилась в прихожую. "Вот видите, разговорились, — улыбнулась Светлана. — Наши бой-френды пришли!" Чуть погодя, в дверном проеме показался мужчина лет сорока с огромной немецкой овчаркой...

Павел Кривошеев

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить