Дело Дарвина живет и побеждает

О премии Дарвина теперь, наверное, знают все. Хотя существует она не так уж и долго — всего 9 лет. Тем не менее, количество людей, ушедших из жизни самым глупым образом, год от года меньше не становится. А значит, не будет меньше работы и у комитета Дарвиновской премии. Которая напомним, присуждается лицу или группе лиц, которые оказали услугу человечеству, изъяв свои гены из генофонда homo sapiens, причем сделали это наиболее дурацким способом.

Вот несколько примеров разных лет

Житель американского штата Колорадо Джеральд Перк увенчан лаврами за перестрелку с полицией, случившуюся 7 марта 2003 года.

Задержанный в украденном автомобиле Джеральд решил, что терять ему нечего, тем более что лишь незадолго до этого его условно выпустили из тюрьмы. Перк ударился в бега, преследуемый пятью полицейскими.

Чтобы уйти от погони — он, не оглядываясь, стал палить через плечо из 9-миллиметрового "Ругера". Увы, Джеральд, как говорят, принадлежал к числу людей, которые не могут одновременно шагать и жевать резинку.

Погоня оборвалась неожиданно, когда беглец случайно выстрелил сам себе в голову...

В международной номинации в 2002 году посмертной славы удостоились шестеро грабителей из Бангладеш

Насмотревшись боевиков, они вышли на дело ночью, перегородив своей машиной крупную автодорогу. Водитель ехавшего по ней грузовика с коровами в кузове не имел никаких шансов вовремя рассмотреть препятствие и затормозить.

Грузовик протаранил автомобиль, убив пятерых грабителей и тяжело ранив шестого. При этом погибла лишь одна корова.

Оригинальное использование оружия — слабость многих номинантов на премию Дарвина

Два друга из Арканзаса возвращались домой с рыбалки, когда фары их пикапа неожиданно погасли. Друзья скоро выяснили, что перегорел один из предохранителей и слегка загрустили: запасных в машине не было, до ближайшего магазина — не меньше пятидесяти километров.

И тут вдруг обнаружилось, что патрон от их пистолета в точности совпадает размерами с испорченной запчастью. Обрадованные рыбаки немедленно вставили ее между клеммами и поехали дальше. Нагревшийся патрон выстрелил через 30 километров пути, ранив водителя в интимнейшее место.
От боли и неожиданности он резко вильнул вправо и врезался в дерево. Это была его последняя поездка.

Пол Гербер из Миннесоты решил посмотреть, как устроена изнутри попавшаяся ему в руки армейская граната. Ему казалось, что из неё можно сделать великолепную петарду к грядущему Новому году. Пол взял циркулярную пилу и принялся за дело, намереваясь разрезать гранату пополам...

Патологоанатомы утверждали, что при вскрытии тела Гербера у него обнаружилось очень мало мозга. Но относили это на счёт последствий взрыва.

Умом и сообразительностью не обделены и наши сограждане. Один из россиян посмертно причислен к лику дарвинских лауреатов за происшествие, имевшее место в феврале 2002 года в ночном клубе подмосковного поселка Томилино.
Охранники разоружили человека, явившегося в бар с оружием. Выбитый из его рук пистолет упал на сукно бильярдного стола. Подать его попросили одного из бильярдистов.

19-летний парень небрежно ткнул оружие кием, случайно спустил курок — и был сражён на месте попаданием в грудь.

Лауреаты дарвиновской премии явно неравнодушны и к водным процедурам

Лидер религиозной секты из Чикаго, обещавший своей пастве подобно Иисусу Христу ходить по воде, погиб, тренируясь в собственной ванне.

Он наступил на кусок мыла, поскользнулся, сильно ударился умной головой о кафельную стену и захлебнулся, потеряв сознание.

У шестерых молодых австралийцев случились иные неприятности с водой. Они собрались в кругосветное путешествие, угнали для этого яхту и сумели отплыть лишь несколько десятков миль, прежде чем безнадёжно заблудились. На борту обнаружились 60 банок консервированных бобов, ящик кока-колы, три бутылки виски, библиотечная книга об ориентировании по звездам и около тысячи презервативов.

Дарвинский комитет особенно учёл это похвальное обстоятельство: горе-путешественники не собирались размножаться.

Двое изрядно принявших новозеландцев решили прыгнуть с веранды бара в раскинувшееся внизу озеро, чтобы уплыть и не платить 180 долларов по счёту.

Это отчасти удалось: оба утонули.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить