Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 2 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Российский фондовый рынок завершил вчерашний день небольшим снижением котировок, хотя общая ситуация на рынке остается прежней. Объемы торгов по-прежнему небольшие, а динамика «фишек» сильно разнонаправленная. Лидерами роста стали вчера акции РАО «ЕЭС» и Транснефти, зато среди лидеров падения вчера были бумаги ЮКОСа, «префы» Сургутнефтегаза и Ростелекома, а также недавнего лидера рыночного роста – Мосэнерго. Единой тенденции на рынке нет, также как и причин для ее формирования.

Среди рыночных движений вчерашнего дня отметим также рост акций Аэрофлота, который стал реакцией на публикацию полугодового отчета компании по МСФО – прибыль выросла почти в 2 раза, а операционные расходы – всего на 24%. Это тем более важно, учитывая резкий рост цен на топливо, который происходил в течение всего года по сравнению 1 полугодием 2003 года.

Технически индекс ММВБ по-прежнему находится в точке возможного разворота, и сегодняшний день должен подтвердить направление дальнейшего движения. Важность технической картины сегодня связана с тем, что к игре на «пробой» линии нисходящего канала или на продолжение движения вниз могут подключаться маржинальные игроки, поэтому в ближайшие дни можно ожидать более резких движений котировок.

По-прежнему давит на российский рынок и динамика американских индексов, а также особенности российского денежного рынка. Американский фондовый рынок топчется на месте, пытаясь определить тенденцию в достаточно противоречивых макроэкономических сводках последних дней. В то же время, российские банки второго круга, которые были наиболее активными участниками фондового рынка, обслуживающими небольших игроков, испытывают определенные проблемы с денежной ликвидностью, кроме того, многие из них сосредоточены сегодня на валютном рынке. Поскольку нет оснований сегодня надеяться на то, что курс рубля начнет в ближайшее время резкое укрепление, то нет причин рассчитывать и на устойчивый рост рынка акций.

Мы полагаем, что обострившаяся политическая напряженность в стране также является серьезным препятствием к росту российских фондовых индексов. Но поскольку технически тот же индекс ММВБ не может долго оставаться на одном и том же уровне – верхняя линия торгового канала, в котором он находится с середины мая прошлого года, имеет наклонный характер – то скорое начало движения рынка вниз представляется наиболее вероятным вариантом развития событий.

Обсудить