На Севере строят «Александра Невского» и… ломают «Адмирала Ушакова»

Сборка корпуса первого серийного атомного подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" завершена на северодвинском (Архангельская область) Севмашпредприятии — такое сообщение прошло на днях на лентах западных информационных агентств. Сразу же за "западниками" новость повторили и российские СМИ.

В частности, на официальном сайте Минатома указано, что "корабелы Северодвинска приурочили формирование корпуса "Александра Невского" к 85-летию создателя этой и многих других субмарин, академика РАН, дважды Героя Социалистического Труда Сергея Никитича Ковалева". Интересно, что сообщения о ходе строительства АПЛ в Северодвинске все чаще появляются сначала на Западе, а потом уже у нас. Самое интересное, что когда корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" позвонил в пресс-службу Севмаша с просьбой прокомментировать информацию про "Александра Невского", на том конце провода повисла лишь удивленная пауза.

А тяжелый надводный атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков" (на снимке), который лет пять терпеливо ожидал решения своей участи у причала завода "Звездочка" и о котором не раз сообщала "ПРАВДА.Ру", будет однозначно утилизирован — надежды на его восстановление теперь можно оставить. Утилизация надводного колосса обойдется как минимум в 40 миллионов долларов, причем аж четверть этой суммы (10 миллионов) уйдет лишь на составление проекта утилизации. До сих пор корабли такого класса в России не утилизировались. Интересно, что "Адмирал Ушаков" уже несколько дней вроде как бы даже и не "Ушаков" вовсе — имя адмирала официально передано одному из боевых кораблей Северного флота. "Адмиралом Ушаковым" стал эсминец "Бесстрашный", недавно отремонтированный на "Звездочке". А еще интереснее, что мини-авианосец "Адмирал Горшков", который на северодвинском Севмаше сейчас начали ремонтировать для Индии теперь тоже не "Адмирал". После передачи корабля ВСМ Индии, он обозначается в и в "ихних", и в "наших" ремонтных ведомостях просто безымянной четырехзначной цифрой.

Обсудить