Бедная Настя

Первый канал лишил Анастасию Потанину лаврового венка победы
На прошлой неделе завершились соревнования по одному из экстремальных видов спорта — аквабайку. Они ознаменовались громким ТВ-скандалом. Со стороны ВГТРК в лице канала "Спорт" новому для России виду спорта была оказана информационная поддержка (вплоть до телетрансляции соревнования). Руководство же Первого канала запретило (или не захотело?) выдавать в эфир фамилию чемпионки — Анастасии.

Девушка хоть и стала дважды чемпионкой России и собирается теперь представлять Родину на мировом чемпионате в Америке, не услышала в информационном выпуске Первого канала своей фамилии! Все дело в том, что она — дочка олигарха Потанина. Назвали ее "просто Настя. Чемпионка по фристайлу". Именно такой был титр в программе "Время". Почти как "просто Мария". Хотя это был официальный чемпионат России по аквабайку (водному мотоциклу), поддержанный Олимпийским комитетом России и федеральным агентством по физкультуре и спорту.

Ладно бы, папа-олигарх не угодил, хотя Первый канал ранее не был замечен в неприязненном отношении к главе "Интерроса". Может просто перестраховались, по принципу, как бы чего не вышло. Судят одного олигарха (Ходорковский), а госканал пиарит другого (Потанин). На верху могут неправильно понять. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. По-сути Настя Потанина стала заложницей чьих-то игр, а она, между прочим, победила честно, папины миллионы здесь не при чем. Вспоминается известная фраза Сталина (к слову, неоднократно нарушавшаяся), что сын за отца не отвечает. А дочка?

Из интервью Анастасии Потаниной, которая она дала перед началом Чемпионата России по аквабайку

Анастасия, как давно вы занимаетесь аквабайком?

— Я занимаюсь аквабайком уже более 7 лет. В нашей семье на водном мотоцикле катаются все. И только после победы на Открытом Чемпионате России в прошлом году мой отец перестал относиться к моим занятиям как простому развлечению, а понял, что я способна сделать спортивную карьеру. В прошлом году мне нужна была победа на самых престижных российских соревнованиях, когда в реальной борьбе с российскими спортсменами и участниками соревнований из других стран (Украина, Латвия) я могла продемонстрировать свой спортивный потенциал. Победа в нынешнем Чемпионате для меня важна уже по другой причине. Только победив на Чемпионате, я смогу вступить в борьбу на международных соревнованиях.

Как вы оцениваете свои шансы на победу?

— В этом году судьи решили, что я сильнейшая во фристайле. Наблюдая за выступлениями других участников соревнований, я отмечала, как быстро растет класс российских спортсменов. И для того, чтобы удержать Чемпионский титул надо будет работать все больше и больше.

Ваш брат Иван также занимается аквабайком?

— Да, возможно, через год на будущем Чемпионате, основным претендентом на звание Чемпионата будет мой брат. Это не для красного словца, уже сегодня он отрабатывает программу на самом высоком уровне и пока не принимает участие в соревнованиях только из-за того, что к соревнованиям допускаются участники старше 18 лет. Думаю, что сегодня аквабайком как спортом занимается достаточное количество российских мальчишек, которые превзойдут тот уровень спортивного мастерства, который демонстрируется сегодня.

Аквабайк — мужской вид спорта?

— Аквабайк один из немногих видов спорта, где нет разделения на женские и мужские соревнования. Здесь все в равных условиях. В этом и сложность, и в этом больший спортивный азарт. И доказать, что ты сильнейшая не только среди женщин, а, что ты сильнейший в данной программе спортсмен — это то, ради чего стоит побороться за победу.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить