Лица российской оборонки: Сергей Бармин

Сегодня в гостях у "ПРАВДЫ.Ру" директор северодвинского (Архангельская область) военно-приборостроительного завода "Полярная звезда" Сергей Иосифович Бармин. Помнится, "Полярная звезда" была ведущим производителем электронной "начинки" для атомных подводных лодок. И наша беседа шокировала, прямо скажем. Оказывается, завода "Полярная звезда" больше нет как такового! И Бармин не этого завода директор, а объединенного Федерального государственного унитарного предприятия, которое носит название "Северный рейд". Вот такая катавасия.

Поясню. Несколько месяцев назад Сергей Бармин, директор крепко стоящего на ногах оборонного завода "Северный рейд" выиграл конкурс на должность не менее оборонной "Полярной звезды". Многие тогда удивились: зачем уходить с "хорошего" завода на явно "провальный"? "Полярная звезда" - это громадные цеха, одно отопление которых влетает в копеечку. Это вечные проблемы с заказами, с работой, а значит, и с заплатой работникам. Памятны забастовки и голодовки рабочих на рабочих местах: в середине 90-х они были на "Полярной звезде" как бы плановой нормой. Ужас-с... Но первые же шаги Бармина удивили еще больше: он стал бороться за слияние "хорошего" и "провального"! Сейчас слияние почти закончено, большинство работников "Полярки" оформились работать на "Северный рейд". С трудом, но выплачивается зарплата и отпускные "на всех". По сути, "Полярной звезды" де-факто больше нет! Чем-то напомнил такой шаг вот что: "сильный" взял на буксир "слабого". Зачем эта головная боль нужна была Бармину, одному из самых "продвинутых" (выражение местной газеты) директоров северодвинской оборонки? Вот об этом мы и говорили.

-- Мне часто говорят: а чего это ты с прессой так общаться не любишь? Так вот: обычно пресса переходит на персоналии, когда речь идет о том или ином производственном решении, вызванном отнюдь не "персональными" интересами, — попенял Сергей Иосифович в адрес журналистского цеха. — То есть журналистам свойственно "принижать" уровень проблем. Слова патриотизм, Родина как-то выпали из лексикона прессы... Когда начиналось объединение "Северного рейда" и "Полярной звезды", я так и ждал каждый день публикации на эту тему: вот, мол, выгоду какую-то директор ищет, что-то "эдакое" задумал. И никому из пишуще-снимающих просто не приходит в голову, что кроме личных или корпоративных интересов у северодвинских директоров могут быть... государственные! И "Рейд", и "Полярка" - госпредприятия, обеспечивают оборонку, и, в конечном счете, безопасность родной страны, в которой мы с вами живем. Смотреть на то, как "загибается" "Полярка", прекрасный приборостроительный комплекс с огромным потенциалом развития, не было больше сил. Не знаю, поймете ли Вы меня правильно... За Державу обидно! Давно таких слов не слышали? То-то... Нам на "Северном рейде" удалось осуществить ряд структурных модернизаций, в том числе и управленческих, и производственных, и даже чисто технических. Мы, как говорится, вышли в открытое море готовыми к "штормовым" неожиданностям. Поскольку у наших заводов почти одинаковая специфика, пришла мысль "вытащить" "Полярку". Поверьте, я долго совещался, советовался с инженерами, руководителями подразделений своего "Рейда", прежде чем решиться на такой шаг. Приняли решение с трудом. Сыграло роль изменение обстановки в стране в целом: укрепилась власть, к управлению Россией пришел сильный лидер, который меняет концепцию развития государства, пытается вытащить из тех болот, в какие волею судеб (или чьей-то злой волей?) нас затянуло. Путин, по сути дела, один: система-то осталась старой. Со всеми ее огрехами. Ее в одночасье не поменять. И вот еще что: если люди понимают первопричины происходящих процессов, они действуют по собственному разумению, мировоззрению, убеждению. Не нужно ждать. Никакой конкретной команды, указания, директивы от президента типа "укрепить, повысить, развить" конкретным руководителям производства не будет! Решения надо принимать самим. Вот почему на "сильном" (без ложной скромности) "Северном рейде" решили взяться за "слабую" (де-факто) "Полярную звезду". Будет трудно, кто спорит. Но мы выдержим и поднимем завод! А поскольку в России еще немало людей с высоким пониманием управленческих процессов — и страну поднимем. Если мы "на местах" будем сидеть на "одном месте" ровно, никакой президент не поможет. И еще одно, последнее: новый поморский губернатор Николай Киселев делает первые шаги как лидер региона. Есть, наверное, первые ошибки, какие-то огрехи, недочеты в его деятельности. Но вектор движения выбран правильный! При посещении им "Полярной звезды" мы говорили с ним на одном языке. Это государственник, который осознает колоссальные трудности, которые ему предстоят. Пусть пресса талдычит о нем что угодно — люди понимающие видят реалии. Жить и работать надо не "по понятиям", а по пониманию. Время другое. Не западное, не московское и даже не поясное. Общероссийское...

Обсудить