Украинский политический web за неделю (24.06-30.06)

Снова политреформа — Эсдеки за Януковича — Украинцы не замечают роста собственного благосостояния — Счастливые англичане не знают фамилий "Кравченко" и "Пукач" - "Дело Гонгадзе": мертвые встают — "Форт Буаяр" + Лина Ющенко — Украина не готова вступить в НАТО

Политика, политика! Очередная попытка реформировать украинскую Конституцию состоялась 23.06 — на сей раз очередной проект принят в первом чтении, но особого ажиотажа по этому поводу в народных массах не наблюдается. Народ запутался в многочисленных взаимоисключающих проектах. Политики и эксперты, кажется, что-то еще понимают. Наиболее полно все точки зрения по этому вопросу представляет ForUm .

Что будет с политреформой дальше, похоже, не знает никто — кроме Виктора Ющенко, уверенного, что изменения к Конституции не будут приняты . Добавим, что Украинский независимый центр политических исследований видит в продвижении политреформы возможную перспективу появления "третьей силы" и площадку для компромиссов.

О грядущих выборах. Объединенные социал-демократы на расширенном заседании своего Политбюро 23.06 принимают решение поддержать в качестве единого кандидта от власти на президентских выборах нынешнего премьера Виктора Януковича. "Мы, партия, четко и откровенно заявившая о своей принципиальной поддержке стабильного и поступательного развития Украины, с ответственностью заявляем, что осознанным шагом для сохранения демократии и стабильности является выдвижение единого кандидата от демократических центристских сил, — говорится в соответствующем заявлении . — Этот кандидат — действующий Премьер-министр Украины Виктор Федорович Янукович". СДПУ(о) также "призывает все политические силы, которым небезразлична судьба государства, объединиться ради будущего Украины и благосостояния сограждан".

Кстати, о благосостоянии. Оно растет! Во всяком случае, бедных на Украине становится все меньше — об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром "Социальный мониторинг". По сравнению с 2002 годом количество людей "еле сводящих концы с концами" уменьшилось от 29% до 25%. При этом 39% украинцев считают, что за последние 5 лет качество их жизни изменилось к худшему (и только 24% полагают, что — к лучшему). "По мнению специалистов центра, такое игнорирование улучшения экономической ситуации в стране может иметь несколько причин, — передает UNIAN . — Во-первых, выгоды от роста ВВП и реальной зарплаты распределены неравномерно среди населения, во-вторых, люди просто не задумывались над этим вопросом, а опыт экономического кризиса 1990-х годов так глубоко повлиял на украинцев, что многие из них не в состоянии признать факт улучшения или стабилизации условий их жизни. Кроме того, специалисты считают, что такие мнения украинцев могут быть вызваны изменением жизненных стандартов, или под влиянием масс-медиа, которые пропагандирую образ жизни "золотого миллиарда".

Есть и другие факторы, обесцветившие всеобщее улучшение жизни. "Украина — это парадокс востока, — резюмирует The Guardian. — Экономика страны процветает, однако правительство по-прежнему поражено коррупцией и изъязвлено противоборствующими коммерческими интересами".

"Дело Гонгадзе" остается в фокусе внимания. Мы уже сообщали о новом подозреваемом в совершении этого преступления, допрашиваемом Генпрокуратурой. Общественность, однако, отнеслась к успехам правоохранителей скептически. Так, Институт Массовой Информации выступил 25.06 с официальным заявлением по поводу некоторых нюансов следствия. "Последние официальные новости в расследовании убийства журналиста Гонгадзе вызывают обеспокоенность и недоверие широкой общественности, — говорится в документе . — Очевидно, что причиной такого недоверия является стиль работы нового руководства Генеральной Прокуратуры, следственные действия которой надежно спрятаны от общественности".

Продолжается обсуждение статьи Аскольда Крушельницкого в британской The Independent. "Главред" . "Члены НАТО опять приветствовали стремление Украины в полной мере интегрироваться в евро-атлантические структуры, — сказал Схеффер. — Мы также считаем, и об этом откровенно сказали Президенту Кучме, что успех этих усилий (интеграции в НАТО), возможно, будет требовать больше, чем взнос воинских подразделений или военная реформа".

В частности, страны НАТО призывают Кучму "обратить особое внимание на ответственность украинского руководства за усиление демократии, свободу слова, свободу средств массовой информации, верховенство права". Украинский президент отметил, что на президентские выборы приглашены международные наблюдатели, для которых "будут созданы все условия". Украина, по словам Л.Кучмы, ожидает, в свою очередь, что иностранные наблюдатели "дадут выборам объективную оценку". А что? Они так и сделают...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить