Россия-Белоруссия: аншлюса не будет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заговорил о теплых чувствах к России. После череды скандалов вокруг "Белтрансгаза" казалось, что отношения между двумя государствами (декларирующими приверженность к созданию союза) испортились если и не безнадежно, то на долгий срок. Но, судя по выступлению президента на сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, конфликты и разногласия уже в прошлом.

Как сообщает РИА "Новости", выступая в пятницу перед парламентариями, Александр Лукашенко заявил: "Белоруссия хочет жить с Россией вместе не из-за корысти, а из-за простого желания быть вместе".

По его словам, ни о каком развороте Белоруссии в сторону Запада речи не идет. "Мы сегодня не говорим о том, что существует какой-то разворот на Запад", — сказал Лукашенко. Те, кто искренне верит в дружбу и добрые отношения Белоруссии и России, а также в единство Союза, могут "жить спокойно", заявил белорусский президент.

Впрочем, тема "Белтрансгаза" вновь напомнила о себе, когда Лукашенко пожаловался на "некоторых российских политиков и СМИ", которые сводят отношения между двумя государствами только к финансовым вопросам: "Если ты уступил российским олигархам, например, свое предприятие "Белтрансгаз" по дешевой цене — ты союзник, если не отдал — то нет".

Похоже, глава Белоруссии наконец смирился с мыслью, что отношения между двумя государствами теперь строятся при принципу "утром деньги, вечером стулья". Впрочем, говоря о прагматизме, президент не преминул добавить, "главным является не корысть, а желание быть вместе" на принципах равноправия. И не преминул-таки пустить шпильку в адрес своего российского коллеги.

По словам Лукашенко, в свое время для него было неожиданным, что "Россия видит союзное строительство в поглощении Белоруссии". Речь идет о предложении, озвученном президентом России два года назад в Санкт-Петербурге во время переговоров с Александром Лукашенко. Тогда Владимир Путин предложил (как один из вариантов скорейшего объединения) войти Белоруссии в состав России на правах субъекта РФ. Белорусский президент, разумеется, этот вариант отверг. Но вспоминает о нем до сих пор. "Аншлюс и союз — разные вещи", — заявил он сегодня. Добавив при этом, что "жизнь нас еще к этому (союзу) не подвела".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *