Почему мы проигрываем в футбол

Как-то так получилось, что в футбол в России сегодня играют как в лохотрон. Никто не знает, какие ставки и все ищут дураков
Накануне решающего матча с Португалией я с удовлетворением отнесся к увольнению из состава сборной полузащитника Мостового. Почему? Да потому, что был уверен — отныне у тренера Ярцева не останется шансов не выпустить на поле нападающего Сычева...

И дело здесь не в тактической схеме. Просто Сычев хоть и немного, но все же смахивает на футбольный феномен. А у нас со сталинских времен легче убить действительно незаменимого, чем расписаться в непригодности принципа "у нас незаменимых нет". Сычева же, судя по матчу с испанцами, приготовили для заклания. В той встрече выпустили под самый конец, в полной неразберихе. И то, скорее всего, чтобы после было, кого обвинить. В этой и вовсе бы, скорее всего не выпустили, если бы Мостовой не "заерепенился"! Сычева теперь надо выпускать! Несмотря даже на слова президент РФС, что в сборной есть еще один недовольный футболист. (Его фамилию Колосков, правда, называть отказался, заявив, впрочем, что этого игрока можно определить по заменам).

Черенкова в свое время тоже трижды отлучали от сборной перед чемпионатами мира, не принял он также участия ни в одном из первенств Европы. Тем не менее, он ни разу не помянул недобрым словом тренеров сборной Советского Союза. Ведь команда-то государственная! И задачи должна решать — государственные. А ну как не государство будет управлять футболом, а футбол государством? А почему, собственно, нет? Вон в Америке отнюдь не государство управляет бизнесом, и неплохо в результате получается. Почему же у нас управлять должны непременно кухарки, а не, скажем, актеры, космонавты или футболисты? Актер Хазанов забил же вице-спикера Жириновского на передаче "К барьеру!" Ну и кто после этого клоун? Смеялись мы, скажем, что Рейган актер, а он взял да и разыграл очень неплохую роль про "звездные войны". Думаю, если бы Юрий Гагарин стал сегодня президентом страны — против этого тоже мало бы кто возражал ...

"Команда состоит из 23 игроков и результат игры не может зависеть от одного человека — если это, конечно, не Зидан", — сказал накануне полузащитник Радимов, поддержавший решение руководства команды изгнать Мостового. Не знаю как вам, а мне накануне матча с Португалией приходит на память параллель со Стрельцовым. Этот-то был покруче Зидана, а вот так же тогда за день до выезда на чемпионат мира посадили — до сих пор не понять, за что! Стрельцов, ладно, дело прошлое, но почему, когда нынче Титова сняли якобы "за наркотики", наши не дернулись? Ведь попробовал бы ФИФА снять законченного наркомана Марадону перед чемпионатом мира — Аргентина, пожалуй, не только Фолкленды бы тогда захватила, но и сами Британские острова! Радимов сказал, что "с Мостовым мы проиграли испанцам — 0:1. Как будет без него — посмотрим. Но я не думаю, что это серьезная потеря". А если проиграете 0:2 или 0:3, что тогда будешь думать? Гумилев говорил, что пассионарии, когда их много, мешают друг другу. Пассионарии — это энергичные люди. А как же собрать на одном поле побольше энергичных, да чтобы не мешали? Друг другу. Тренеру. Председателю футбольного союза. Министру спорта...

Я далек от мысли, что Ярцев — сталинист. Но что принцип "игры" у него тот же - к бабке не ходи. Если бы мы жили не в России, тогда еще можно было бы послушать аргументы Мостового о голоде и усталости. Как в свое время, скажем, аргументы Стрельцова в свое оправдание. Ведь, шутка ли — всего за двадцать лет до того памятного чемпионата мира — на памяти одного поколения — под надумаными предлогами расстреляли лучших командиров Красной армии! (Была, к слову сказать, такая "футбольная команда" и тоже готовилась к "мировому первенству"). У нас ведь именно с тех времен, — чем бы не занимались — в футбол ли играем, воюем ли или просто пьем за общим столом: незаменимых нет! Посмотрите на реакцию Фетисова по поводу увольнения Мостового. Он — за! А как же иначе? Ведь кто в сборной главный форвард? Булыкин? Да нет же — Ярцев! И Колосков. И Фетисов. А самый главный — уж боюсь и сказать кто... Как главным "космонавтом" в СССР был не Гагарин, а Хрущев...

Стоит ли тогда удивляться, что Гагарина "профукали"? А потом "профукали" и другой — космический — "матч" с американцами и вместе с ним собственную страну... Символично, кстати, для нас, что чемпионат Европы проводится в Португалии. Поставили же мы накануне цель — догнать по ВВП Португалию? Как же не воспользоваться случаем и не приказать футболистам обыграть сборную этой страны! А что по сравнению с такими глобальными задачами какой-то там выскочка Мостовой... Бренд "Кока-кола" стоит сегодня что-то около 80 млрд. долларов. А вы не задумывались, насколько сегодня потянет бренд "Россия"? По некоторым оценкам не намного дороже... Удивительно? Не более чем то, что бюджет авиакомпании "Боинг" сегодня больше, чем бюджет РФ.
Как не удивительно сообщение "Газеты.ру" - в чем накануне своего изгнания из команды Мостовой обвинил Ярцева. Дескать, тот ставит Булыкина в основной состав исключительно потому, что желает "засветить" посредственного форварда с целью его последующей продажи за рубеж и получения определенных комиссионных...

Лохотрон, одним словом, он и есть — лохотрон... Только вот лохи — то мы с вами! Болельщики. Граждане. Впрочем, долой сомнения! Цели ясны, задачи поставлены. За работу, товарищи! Догнать Португалию! Мяч в центр поля!


Валерий ДАВЫДОВ,
"ПРАВДА.Ру"

Обсудить