Флотский парадокс: тихоокеанский балтиец покомандует Севером

Назначение вице-адмирала Михаила Абрамова (на снимке) командующим Северным флотом стало неожиданностью для многих. Назначен он Указом президента, без традиционных предварительных согласований и консультаций с главным штабом ВМФ и с главкомом, адмиралом Владимиром Куроедовым. И, что самое интересное, судя по анкетным данным, вице-адмирал Михаил Абрамов на Северном флоте еще никогда не служил!

Итак, Михаилу Абрамову 48 лет. В 1978 году он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова по специальности инженер-механик, в 1984 году – Высшие специальные офицерские классы ВМФ, в 1989 – Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова и в 2001-м – Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил на Камчатке и в Приморье. На Тихоокеанском флоте прошел путь от командира артиллерийской батареи надводного корабля до командующего Приморской флотилией. Совсем недавно, в минувшем году, он принял дела и приступил к исполнению обязанностей начальника штаба – первого заместителя командующего Балтийским флотом. Теперь вот – назначение на Север. По мнению многих высокопоставленных военных, такое необычное назначение президент России Владимир Путин подтолкнули сделать в числе прочего после недавно вспыхнувшего скандала с разоблачениями главкома Куроедова. Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, недавно осужденный за гибель АПЛ “К-159” (по мнению многих моряков, незаслуженно) адмирал Геннадий Сучков сказал все-таки слишком много из того, о чем военному его ранга следовало бы помалкивать, особенно про деятельность главкома… Переброшенный лично президентом в почти пожарном порядке с Балтики на Север бывалый моряк Тихого океана вице-адмирал Михаил Абрамов не считается “выдвиженцем” главкома Куроедова и, судя по публикациям в прессе, находится в ним в весьма непростых отношениях. Судя по всему, кресло под “непотопляемым” главкомом Куроедовым качается.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить