Дикий помещик

Сапармурат Ниязов, как известно, человек весьма разносторонний. Интересы и таланты Туркменбаши поистине безграничны. Вот, например, на днях он впервые признался, что, оказывается, является крупнейшим бизнесменом страны. Правда, состояние туркменский лидер сколотил не на торговле нефтью и газом, как можно было бы подумать, а на курах.

Начиналось все с того, что 1998 году он взял в одном из банков республики (название банка не разглашается) кредит в 3,5 миллиона долларов для создания птицеводческой фермы и погасил его вовремя. Конечно, попробовали бы банкиры кредит не дать...

Начинал Туркменбаши с 19 тысяч единиц птиц. "Сейчас у меня 41 тысяча: 20 тысяч петухов, 21 тысяча кур", — похвастал Ниязов. Мясо президентский кур "экологически чистое, так как кормят их выращенными в горах пшеницей и ячменем". Обслуживают птицефабрику в основном иностранцы.

Президентские куры идут не только на стол главе государства и его гостям, но и продаются в столичные рестораны по 8 долларов за килограмм.

Как заявил Ниязов, его главная задача — не разбогатеть. "Я хочу доказать, что вот так жить можно, так можно работать", — подчеркнул он.

К слову сказать, средняя зарплата в Туркмении по неофициальным данным составляет 15-30 долларов в месяц. Так что побаловать себя президентской курятиной обычные граждане вряд ли в состоянии...

Есть все основания полагать, что с 1 июня многие жители страны не смогут получать даже такую зарплату. С этого дня все граждане, обладающие дипломами зарубежных учебных заведений, могут потерять работу. То есть если человек учился в России, на Украине или в Казахстане, то его диплом будет признан недействительным. Увольнению подлежит каждый, у кого нет туркменского диплома. Самый серьезный удар будет нанесен по системе образования и здравоохранения.

В настоящее время высшее образования в Туркмении получают в течение двух лет. Понятно, что за это время подготовить хорошего специалиста совершенно невозможно. Но власти страны настаивают, что толку от людей, получивших образование за пределами страны, практически нет, поскольку они в основной своей массе учились во "второсортных коммерческих учебных заведениях".

Неизвестно, сколь еще долго Туркмения сможет выдержать эксперименты своего вождя. Который, похоже, способен воплотить в жизнь любую причуду. Несколько недель назад Сапармурат Ниязов, например, начал борьбу с собственным культом личности. По всей стране со зданий начали снимать портреты Туркменбаши. Многие поначалу даже не поняли, что происходит — подозревали чуть ли не переворот. Но спустя некоторое время все стало на свои места — просто Вождь всех туркмен нашел новую забаву...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы