Бассейн реки Нигер подает пример

Водные ресурсы: Знак грядущего
Вчера мы боролись за землю, сегодня боремся за нефть, а завтра будем бороться за воду. Проблема бассейна реки Нигер открывает плодотворную перспективу будущего – девять  стран Западной Африки обсуждают вопрос о том, как управлять и как делить общие водные ресурсы.

Контуры потенциальной проблемы запаса воды уже вырисовываются в этой иссушенной солнцем части Западной Африки, где выживание девяти стран зависит от реки Нигер. В не столь уж далеком прошлом из-за воды разразился вооруженный конфликт, показывающий, что в особых случаях в будущем за обладание водными ресурсами могут разгораться и полномасштабные войны.

Нехватка воды несет за собой слово из шести букв: «смерть». Сообщества, живущие скотоводством, сельским хозяйством и рыболовством, просто-напросто исчезают по мере того, как превращаются в пустыню русла рек.

То же послание несет и неправильное распоряжение водными ресурсами. Заиление может вызвать закупорку или изменение течения, недостаток внимания может вызвать засорение рек плавучими водными растениями, а недостаток заботы и ответственности может вызвать массовое загрязнение, если оставлять необработанными химикаты или сточные воды, которые отравят реку на сотни или тысячи километров вниз по течению. 

Именно для того чтобы обсудить все эти проблемы и выработать совместные меры, под эгидой организации Объединенных наций собрались представители девяти стран бассейна реки Нигер: Бенина, Буркина Фасо, Камеруна, Чада, Гвинеи, Берега Слоновой Кости, Мали, Нигера и Нигерии с общим населением в сто миллионов человек.

Вот это и есть цивилизация, это то, чего ждет человечество, чтобы, как в зеркале, отразиться в новом тысячелетии. Это обсуждение, споры и диалог, основанные на принципах дружбы и равенства, под руководством ООН.

Жаль, что не все страны настолько цивилизованны, чтобы перенять такой подход к антикризисному управлению.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы нефть
Обсудить