«Рубеж» на страже акватории

В порту Санкт-Петербурга создан опорный пункт по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов
Сегодня подписан договор между ГУП "ПИЛАРН" и ОАО "ЭКО Феникс Холдинг о создании опорного пункта по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на акватории порта Санкт-Петербурга.

В соответствии с документом, компании объединяют ресурсы, и в случае необходимости будут действовать совместно. Кроме того стороны проведет совместные учения для того, чтобы отработать технику проведения операции по ликвидации аварии.

Пост, который расположен в районе Балтийского судостроительного завода будет действовать с весны текущего года до конца навигации и образования льда. На круглосуточное дежурство будет поставлено специализированное судно «Рубеж», принадлежащие ГУП «Пиларн». Это построенный в 2003 году на заводе «Алмаз» нефтесборщик-бонопостановщик последнего поколения, оборудованный мощным двигателем, который позволяет ему без каких либо проблем справляться с сильным течением Невы, даже при полностью развернутом нефтесборочном оборудовании. Производительность скиммеров, находящихся на борту 1440 кубометров нефтеводяной смеси в час. «Рубеж» укомплектован квалифицированным экипажем, каждый из членов которого имеет соответствующие свидетельства и опыт работы с нефтепродуктами, в том числе при неблагоприятных погодных условиях.

В свою очередь, ОАО "ЭКО Феникс Холдинг" комплектует экологический пост боновыми заграждениями, якорными устройствами, буями, такелажными приспособлениями, сорбентами, а так же обеспечивает "Рубеж" всем необходимым, в том числе электропитанием и местом стоянки на своем причале. Более того, «ЭКО Феникс» берет на себя обязательства компенсировать израсходованное в процессе работы дизельное топливо, чтобы не ставить бесперебойную готовность к немедленным действиям в зависимость от лимитов на топливо государственной организации «Пиларн».

Собранные нефтеотходы планируется направлять на утилизацию на очистной комплекс «Север», находящийся на стоянке в акватории морского порта, что объективно позволяет снизить затраты на ликвидацию последствий аварии.

Комментирует Евгений Бугаев, член Совета директоров ОАО «ЭКО Феникс Холдинг»: «Впервые о своей готовности оборудовать экологический пост по ликвидации аварийных разливов мы заявили в 2001 году. Проблема заключается в том, что течение Невы очень сильное, в некоторых случаях при соответствующих погодных условиях оно достигает 7 км. в час, и спасатели должны находится в непосредственной близости от места аварии для того, чтобы их вмешательство было по-настоящему полезным. Идею поддержала губернатор города Валентина Матвиенко и нынешней весной она будет реализована».

Комментарий директора ГУП «Пиларн» Николая Федорова: «Данное решение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности является серьезным шагом по созданию системы глобальной безопасности водного бассейна.»

Ольга Богачева
Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить