Деньги на счет - и езжай себе в Лондон

Всерьез ли МНС требует с "Сибнефти" как минимум один миллиард долларов?
Люди сведущие и близкие к власти еще вчера были уверены, что чтобы ни решила власть делать с российскими олигархами, некоторые из них никогда не окажутся под ударом. Ибо они и есть сама власть. В таких случаях обычно назывались "Сибнефть", чей основной акционер Роман Абрамович известен, как кассир Семьи Ельцина, и "Русал" и "Базовый элемент" алюминиевого короля Олега Дерипаски, весьма близкого опять же и к Семье, и к чекистам. Однако, сегодняшний день, похоже, посрамил близких к власти знатоков всего и вся. Оказалось, что у государства могут быть меркантильные претензии даже к казначею Ельцина.

До сих пор на проделки "Сибнефти" по части минимизации налогов неоднократно указывал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Он даже позволил себе несколько раз весьма нелицеприятно высказаться о деловых и человеческих качествах основного акционера компании, по совместительству числящимся губернатором Чукотки. Роман Абрамович, единственный раз заявив, что мнение г-на Степашина его не интересует, на выпады не реагировал. Однако по ходу дела продал свои алюминиевые активы Олегу Дерипаске, а свой пакет акций "Сибнефти" - главе "Юкоса" Михаилу Ходорковскому. А Счетная палата, между тем, начала проверять деятельность чукотского губернатора. Но знающие люди продолжали утверждать, что нападки на Абрамовича кончатся ничем — мол, этот непотопляем и ничто земное его не коснется. Также говорилось о необычайном чутье Абрамовича, который прекрасно знает, насколько в ближайшее время российским олигархам будет несладко. Вот и выводит и себя и добро из-под удара — избавился от российских активов и вложился в перспективные активы в Лондоне.

Однако, скоропостижная продажа "добра" "Юкосу" не заладилась. Как не заладился и "развод". Надо полагать, в дело вступили другие (обычно неназываемые) акционеры "Сибнефти". Все-таки альянс с "Юкосом" в условиях реального уголовного преследования вместо новых барышей явно сулил одни только неприятности. И тут-то Министерство по налогам и сборам и решило, наконец, вмешаться.

Сегодня стало известно, что МНС послало в "Сибнефть" письмо. В письме компании предъявляется налоговая претензия на сумму в один миллиард долларов. Сумма, следует отметить, сравнимая с первоначальными претензиями к "Юкосу". Но, как говорится, лиха беда начало. Неназванные источники в министерстве подтвердили факт отправки письма "Агентству нефтяной информации" и другим российским СМИ. Более того, сегодня же факт получения отправления МНС подтвердили ив "Сибнефти". При этом руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил "Интерфаксу", что "деятельность компании за этот период много раз проверяли, и ни у одной из проверяющих инстанций не возникло претензий к налоговым выплатам". "Мы готовы к дальнейшим проверкам и уверены, что мы полностью соблюдаем закон", — заявил пресс-секретарь.

К слову сказать, подобные заявления неоднократно делал и пресс-секретарь "Юкоса" Александр Шадрин, делали их и многочисленные адвокаты "Юкоса", полностью уверенные, что они в "своем праве". Не так давно (еще до отставки правительства) расставил все по своим местам бывший вице-премьер и и. о. министра финансов Алексей Кудрин. По данным "Коммерсанта", во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Кудрин добился гарантий, что в новом правительстве так же займет кресло главы Минфина. Так вот, Кудрин на недавнем международном экономическом форуме в швейцарском Давосе заявил, что преследование нефтяных компаний, наиболее активно уклонявшихся от налогов и использовавших разнообразные схемы минимизации налоговой нагрузки, будет продолжено до тех пор, пока они (компании) не выплатят всего, чего государству задолжали. По его словам, власть готова даже на то, чтобы придать обратную силу законам. А это, согласитесь, свидетельствует о нешуточной решимости собрать со всех сестер все серьги. Среди проштрафившихся перед государством нефтяных компаний он как раз назвал "Сибнефть", "Юкос" и "Лукойл".

Между тем, российские эксперты к претензиям МНС отнеслись весьма скептически. Общий лейтмотив такой: налоговикам прекрасно известно, какими схемами по минимизации налогов пользовались нефтяные компании, и известно, что схемы эти легальны и законны. Право слово, ну прямо как дети малые. Начальник уже сказал, что незаконны, и за их использование накажут, а они знай свое талдычат.

Примечательно, что обнародование претензий налогового министерства совпало с выдвижением кандидатом в премьеры бывшего начальника налоговой полиции Михаила Фрадкова. В свое время налоговая полиция располагала весьма обширными материалами по налоговым уловкам Ходорковского и других российских нефтяных баронов, однако политический лоббизм нефтяных олигархов на самых высоких уровнях власти препятствовал тому, чтобы эти материалы получили ход. Примечательно также, что Генпрокуратура впервые по делам олигархов предъявила обвинение и высокопоставленному госчиновнику — глава РФФИ Малин уже дает показания и находится под подпиской о невыезде.

Нет сомнений, что закулисные переговоры властей с акционерами и топ-менеджментом "Юкоса" в полном разгаре. Глава компании — американский гражданин Семен Кукес прилагает максимум усилий к тому, чтобы спасти компанию и наладить нормальные отношения с властью. Очевидно, наметились какие-то подвижки. Вчера же стало известно, что "Юкос" отозвал свой иск к МНС. Сегодня же МНС потребовало с "Сибнефти" миллиард. Кто после этого скажет, что Роман Абрамович редкий умница, и что у него все в порядке?

Обсудить