Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Рост фондовых индексов на вчерашних торгах был обусловлен повышением котировок аутсайдера минувших дней – ЮКОСа, котировки которого в РТС выросли на 3.4%, а также продолжившимся ростом акций Сибнефти (в РТС +4.2%). И если рост котировок ЮКОСа можно объяснить техническим движением, поводом к которому послужило заявление менеджмента ЮКОСа о безупречности чистоты допэмиссии акций, переданных впоследствии Сибнефти, то рост котировок самой Сибнефти накануне можно связать лишь с отражением всего объема негатива, который был выплеснут на рынок в отношении ЮКОСа днем ранее. Между тем, торговые обороты накануне были низкими, что на фоне роста рынка и отсутствии серьезной коррекции в последние две недели говорит о возможной ее подготовке.

Сегодня должно состояться заседание Совета директоров РАО, однако ясности в том, будет ли являться предметом обсуждения на нем порядок проведения аукционов по ОГК, пока нет. Заявления чиновников в последнее время были достаточно противоречивы: от возможности полного отказа от аукционов до обязательного использования при их проведении денежных средств как способа платежа. В преддверии сегодняшнего заседания, комментарии к которому могут расширить представление о намерениях государства в вопросе продажи ОГК, мы не ожидаем серьезных колебаний акций энергохолдинга.

Одним из главных событий вчерашнего дня стало обнародование Газпромом финансовых результатов по МСФО за 9 месяцев 2003 года. Особенно впечатляющими среди них оказался почти трехкратный рост чистой прибыли, а также заявление начальника управления ценных бумаг концерна о том, что 20% повышение внутренних цен на газ уже произошло с 1 января 2004 года, и курс на их сближение с внешними ценами будет продолжен.

Длительный рост фондового рынка, даже, несмотря на то, что его можно объяснить избыточной ликвидностью, по мере его продолжения неизбежно вызывает желание зафиксировать прибыль. Вчерашние торги зафиксировали ряд признаков возможной коррекции, и мы полагаем, что именно сегодня, в конце торговой недели, высока вероятность ее реализации.