Трудно быть богом

Уже в самом ближайшем будущем на планете могут появиться генетически модифицированные насекомые. На сегодняшний день ученые уже готовы выпустить из лабораторий комаров, генетически запрограммированных на борьбу с малярией, шелкопрядов, способных прясть бронежилеты и коробочных червей, которые будут самоуничтожаться до того, как смогут нанести урон урожаю хлопка.

Один из наиболее интересных проектов — это попытка ученых создать шелкопряда, прядущего "паучью нить". Эта нить прочнее, чем сталь и жестче, чем искусственные волокна, которые используются сегодня в бронежилетах.

Также идут работы по выведению пчел, более устойчивых к различным заболеваниям и Средиземноморской мухи, которая не наносила бы большого ущерба урожаю, сообщает AP.

Генетическое изменение насекомых имеет колоссальный экономический потенциал. На исследования, посвященные созданию "безвредного" коробчатого червя, представители хлопковой индустрии Калифорнии выделили генетику Томасу Миллеру 1 миллион долларов. В случае успеха, прибыль фермеров выращивающих хлопок вырастет в сотни раз.

Появление генетически модифицированных насекомых способно уничтожить многие болезни, принести пользу миллионам людей по всей планете, уничтожить причины голода во многих регионах земного шара. Модифицировав муху цеце, переносящую "сонную болезнь", например, можно спасти жизни миллионам жителей Африки — говорят генетики.

Однако не все ученые разделяют подобные восторги. Появление на планете насекомых, подвергнутых генетическим изменениям, может привести к катастрофическим последствиям, утверждают они.

Генетически модифицированные насекомые могут серьезно нарушить естественную пищевую цепочку и нанести экосистеме планеты непоправимый ущерб.

Опасность не так велика, когда речь идет о генетически модифицированных овощах и скоте, говорят ученые. Ведь скот и овощи ученые могут контролировать, в то время, как выпущенных на свободу комаров контролировать невозможно.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить