Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 19 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Пятничные торги на рынке акций отразили тот факт, что ряд падений последних дней был неоправданно сильным, особенно в отдельных бумагах, и что инвесторы не готовы к продолжению этой тенденции.

Особенно активно восстанавливались котировки РАО "ЕЭС" - зона их консолидации сегодня находится в районе 30 центов, и сильный провал ниже этой отметки в четверг лишь создал удобные предпосылки для покупки. Наконец-то лидером роста среди нефтяных бумаг стали акции ЛУКойла — в пятницу они выросли на 1.5% в РТС, умеренным ростом завершили день и обыкновенные акции Сбербанка (+1.39% в РТС). В то же время, продолжили балансировать вокруг текущих значений акции ЮКОСа (-0.18% в РТС), хотя мы по-прежнему считаем их весьма интересным объектом краткосрочной покупки — очевидно то, что обвинения со стороны МНС во многом носили необъективный характер, и реакция компании оказалась адекватно жесткой.

Кроме того, в споре с Сибнефтью тактическое преимущество также представляется находящимся в руках ЮКОСа. Что же касается объявления в розыск Л. Невзлина и Ю. Дубова, то это лишний раз подтверждает, что пока владельцы ЮКОСа не идут на компромисс с властью, а силовое давление на компанию ни к чему не привело.

Пятничное выступление премьера М. Касьянова в новой Думе и его заявления о том, что правительство не планирует существенно увеличивать налоговую нагрузку на российские компании, которая сегодня в среднем находится на уровне ведущих стран мира, не следует воспринимать как гарантию. Вероятность того, что правительство после президентских выборов возглавит новый премьер, весьма велика, и именно новому правительству предстоит вносить в Думу соответствующие налоговые инициативы в отношении нефтяной отрасли.

Одним из лидеров падения дня в последний день прошлой недели продолжали оставаться акции Татнефти — в пятницу рейтинг компании в список возможного понижения поместило и агентство Fitch.

Мы полагаем, что на этой неделе все же произойдет подъем рынка выше 600-пунктовой отметки по индексу РТС, но дальнейшие движения будут происходить уже возле этого уровня. Неожиданно глубокая коррекция индексов после роста первых дней нового года заставляет усомниться в потенциале роста рынка в ближайшие недели, поскольку приток западных средств на российский рынок резко снизился в последние две недели, а российские игроки пока только определяют свои приоритеты на ближайший год. Осторожность инвесторов можно объяснить еще и тем обстоятельством, что фундаментально многие российские акции сегодня выглядят явно переоцененными. Скорее всего, торги в ближайшее время будут иметь волновую структуру — неуверенность в дальнейшем росте будет вызывать фиксацию прибыли даже на небольших подъемах рынка, вызванных приходом на рынок новых средств.