Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 13 января 2004 г.

Вчерашний день для российских акций в целом оказался достаточно спокойным — в РТС шла позиционная торговля, и индекс РТС снизился всего на 0.34%. Лидером падения стали акции РАО "ЕЭС", что было связано с объявлением Газпрома о выходе на рынок ФОРЭМ. В результате компания получит существенную экономию в расходах на электроэнергию, а региональные АО -энерго недосчитаются значительной доли выручки. Компенсировать выход Газпрома на ФОРЭМ придется повышением тарифов для других групп потребителей, хотя такое повышение может быть не одобрено региональными энергетическими комиссиями и ФЭК. Акции РАО особенно сильно упали на ММВБ (обыкновенные -3.3%), что оказало решающую роль в большем падении индекса ММВБ, чем РТС (-2.34% против -0.34%). Кроме того, на двух главных торговых площадках страны вчера сильно различалась динамика акций ЮКОСа и Сибнефти.
Ситуация на рынке акций сегодня представляется достаточно стабильной в краткосрочном периоде, поскольку становится очевидным факт прихода на рынок того спекулятивного капитала, который зафиксировала в разрезе банков статистика ЦБ в 4 квартале прошлого года. Доходность рынка облигаций чрезвычайно низкая, рискованность же валютных операций и фондового рынка сегодня представляется сопоставимой. В связи с этим можно ожидать в случае сохранения текущей политики ЦБ по непрепятствованию укреплению рубля сохранения тенденции последнего квартала и притока валюты в страну, часть которой будет размещаться в российских акциях. При этом наиболее перспективными выглядят не связанные с нефтью сектора экономики, и, особенно, телекоммуникации. Нельзя забывать и о росте пассивов страховых компаний, который отмечался в конце прошлого года, — российские участники в связи с резким падением доходностей облигационного сегмента будут все более активно диверсифицировать портфели в сторону долевых инструментов.
Одним из лидеров роста вчерашнего дня стали акции Аэрофлота (+1.7% в ММВБ), что, возможно, связано с окончанием приема заявок на конкурс по управлению аэропортом Шереметьево, где позиции авиакомпании представляются более предпочтительными.
На сегодня запланирована публикация отчетности ЛУКойла за 9 месяцев 2003 года по МСФО, и, на наш взгляд, позитивная динамика основных финансовых показателей должна оправдать ожидания рынка. К публикации отчетности мы ожидаем активизации покупок нефтяных бумаг и роста рынка в целом. Тем не менее, вряд ли он будет столь большим, что позволит индексам достичь важных уровней в 550 (ММВБ) и 600 пунктов (РТС), учитывая, что расстояние до этих уровней существенно возросло после вчерашнего снижения рынка.

Обсудить