Илья Ковальчук: "Меня поддержала Россия"

Вчера, когда в Москве уже был поздний вечер, Илье Ковальчуку за океан позвонил корреспондент "СЭ". Правда, настроение лучшего бомбардира чемпионата НХЛ было, мягко говоря, не лучшим — накануне его "Атланта" играла в Далласе, где потерпела пятое поражение подряд (1:2), и той же ночью вылетела в Сан-Хосе.

- Знаете ли вы, Илья, что победили в ходе голосования болельщиков? Получается, именно вы — самый популярный хоккеист НХЛ!

- Да, слышал об этом. Накануне ко мне подошел пресс-атташе "Атланты" и говорит: "Ну ты, Илья, молодец — стал лучшим в опросе болельщиков!"

- Вы следили за голосованием?

- Нет. Хотя знакомые телерепортеры несколько недель назад сообщили, что иду на первом месте. Но особого внимания их словам я тогда не придал.

- Как думаете, кто принес вам основную часть голосов — европейцы или североамериканцы?

- Признаюсь, об этом даже не задумывался. Скажу одно: голосовать за себя я никого не просил — ни россиян, ни канадцев, ни американцев (смеется). В противном случае, надеюсь, за меня высказались бы, наверное, все болельщики России, имеющие доступ в Интернет.

- Да, и тогда на вашем счету были бы многие сотни тысяч голосов — если не миллионы. В этой связи не могу не вспомнить ваш дебютный сезон в НХЛ, когда после Матча юных звезд, в котором вы забили шесть голов, свои симпатии вам был готов отдать весь хоккейный мир. Строите ли какие-то планы перед Матчем-2004?

- План у меня пока есть только один: огорчить в субботу вратаря "Сан-Хосе" Евгения Набокова — и завершить нашу черную серию. Что же касается звездного уик-энда, то о нем начну думать в начале февраля.

Игорь ЛАРИН

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе