Кто подставил Хакамаду?

Центризбирком рассмотрит 5 января вопрос о регистрации "групп поддержки" самовыдвиженцев Сергея Глазьева, Анзори Аксентьева и Ирины Хакамады, передает "Эхо Москвы". В том случае, если Центризбирком примет положительное решение, это будет означать одно: инициативная группа зарегистрирована, и кандидат может начинать сбор подписей. Самовыдвиженцам нужно заручиться поддержкой 2 миллионов избирателей.

После чего подписные листы вместе с необходимыми для регистрации документами сдать в Центризбирком. И сделать это не позднее 28 января. Фамилии тех, кто пойдет на президентские выборы, ЦИК назовет в первых числах февраля, после того как проверит бумаги.

Сейчас в Центризбиркоме находятся документы 6 самовыдвиженцев: Владимира Путина, группу поддержки которого зарегистрировали самой первой, Владимира Брынцалова, Ивана Рыбкина, Сергея Глазьева, Анзори Арсентьева-Кикалишвили и Ирины Хакамады. Сопредседатель Союза правых сил сдала документы самой последней. Она пришла в ЦИК 1 января, в последний день, когда это можно было сделать.

Хакамаду никто не выдвигал

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель петербургского отделения партии «Демократическая Россия» Руслан Линьков, партия «ДемРоссия» не имеет никакого отношения к выдвижению Ирины Хакамады в качестве кандидата в Президенты РФ. Руслан Линьков рассказал также, что у него состоялся телефонный разговор с руководителями движения «Демократическая Россия» Глебом Якуниным и Львом Пономаревым, которые подтвердили, что и движение «ДемРоссия» не имеет никакого отношения к выдвижению Хакамады в качестве кандидата в президенты.

По словам Линькова, «Демократическая Россия» не принимала решения о выдвижении какой-либо кандидатуры на президентских выборах 2004 года. Большинство региональных организаций и Федеральный политсовет партии, которая была создана Галиной Старовойтовой, считают, что сегодня выборы в стране носят недемократический, несвободный и нечестный характер, и любое участие в них, есть лишь обман наших сторонников и предательство интересов демократического общества. Руководство партии с удивлением из средств массовой информации узнало, что в партии «Демократическая Россия» имеется «заместитель председателя Павел Петов». Со всей ответственностью заявляем, что человека с такой фамилией ни среди заместителей председателя партии, ни среди членов Федерального совета, ни среди региональных лидеров не значится.

Полагаем, что имеет место факт политического подлога или фальсификации. Мы не хотели бы подозревать в злом умысле и карьеристских устремлениях непосредственно Ирину Хакамаду и ее ближайшее окружение, но настойчивое использование имени нашей организации предвыборным штабом бывшего заместителя председателя Государственной Думы, дает основания думать о произошедшем, как о циничной, спланированной акции. Мы понимаем, что госпожа Хакамада не является демократом и самостоятельным политиком, поэтому обращаемся к тем, кто использует «проект ХакамаДа», с требованием прекратить ту ложь, на которой строится сегодня очередная кампания Ирины Муцуовны».

Напомним, что 29 декабря в Москве перед зданием штаба СПС прошел пикет, участники которого требовали немедленного самовыдвижения Ирины Хакамады в качестве кандидата на пост президента. В акции приняли участие порядка 15 представителей группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата от демократических сил. В руках они держали флаги и большой плакат, на котором значилась фамилия «ХакамаДА», последний слог которой был выведен красным цветом. При этом участники акции скандировали фамилию желаемого кандидата.
 
Устроитель акции, председатель оргкомитета группы избирателей в поддержку самовыдвижения Хакамады, заместитель председателя партии «Демократическая Россия» Павел Петов заявил, что «целью проведения пикета является осуждение отсутствия кандидата в президенты от демократических сил». Он сообщил, что на настоящий момент в группу поддержки самовыдвижения Хакамады входит порядка 400 человек, в том числе представители молодежных и женских объединений.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *