Треть сербов против Запада

Выборы в Сербии продолжают шокировать западных наблюдателей. Вначале, несколько раз, президентские, а в минувшее воскресенье — и парламентские.
Ведущие СМИ стран Евросоюза центральное место в воскресных информационных выпусках отводили сербскому волеизъявлению. По общему мнению, нынешние парламентские выборы — "наиболее важное событие в Сербии, начиная с 2000 года". 59% сербов, пришедших в итоге на избирательные участки, — много это или мало для подобных эпитетов, — пусть каждый для себя теперь решит сам.
Итак, наибольшее число мест в Скупщине (82 из 250) получает Сербская радикальная партия (СРП), лидера которой, Воислава Шешеля, собирается судить Трибунал в Гааге (ранее Шешель сам сдался МТБЮ, намеренный публично отстоять свою невиновность). По сообщениям Би-Би-Си, представители СРП с 27,7% голосов получают почти треть мест в парламенте.
И.о. председателя СРП Томислав Николич поднял тост в честь всех сербов, заключенных в застенках Гааги. "Мы получили столько мандатов, сколько хотели. Теперь все, кто мечтают изменить конституцию, могут об этом забыть", — резюмировал Николич.
Оппозиционная партия Шешеля-Николича призывает народ "избавиться от предателей-реформаторов", апеллирует к сербскому национальному духу и гордости, использует великодержавную риторику, в противовес прозападно настроенным политикам ДОСа. Это, судя по всему, начинает нравится все большему числу сербов.
Стоит отметить, что и второе место на выборах получила Демократическая партия Сербии (ДПС) - партия "умеренного националиста" Коштуницы (53 мандата, 18%). В то время как "непримиримые либерал-демократы" из правящей "Демократической партии" (ДП), верные наследники покойного Джинджича, довольствовались лишь неприглядной "бронзой" в парламенте (37 мест, 12,6% - в итоге 3-е место на выборах). В случае чего, Коштунице многие могут припомнить его слова — бывший президент Сербии накануне выборов заявлял, что коалиция его партии с ДП невозможна. А переговоры о возможных альянсах в новой Скупщине уже начнутся в ближайшее время...
Наконец, Социалистическая партия Сербии Слободана Милошевича, по предварительным данным, получила в парламенте около 7,4% мандатов, уверенно преодолев пятипроцентный барьер. Милошевич, номер 1 в списке социалистов, формально может стать депутатом.
За сим, "ОБСЕ и Евросоюз разочарованы результатами парламентских выборов в Сербии", заявляют в Белграде официальные лица Евросоюза, обескураженные "четко выраженным правым уклоном в настроении электората".
Действительно, куда уж четче. Дважды за прошедший год сербы выбирали анархию, игнорируя выборы верховной власти и кандидатов "демократических партий" (всего же президентские выборы проваливаются здесь четвертый раз подряд по причине их массового бойкота). Уже год государственное образование, именуемое Сербией и Черногорией, функционирует без президента.
Более того, в результате последней попытки избрания главы государства, состоявшейся в СиЧ в ноябре, 47% от проголосовавших поставили на кандидата от Сербской радикальной партии, все того же Томислава Николича! Тогда как ставленник ДОСа Драголюб Мичунович довольствовался только 35% голосов...
"Мировое сообщество" тогда это предпочло не заметить. Сейчас не заметить это нельзя.
Ведь так же вечно продолжаться не может.
В обозримом будущем ДОС может снова уйти в оппозицию.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить