Отправляйся, старая, на тот свет

Шесть лет подряд истязал свою родную бабушку 27-летний внук Руслан Перелыгин. Постоянные побои и угрозы довели старушку до отчаяния, и она подала на родственника-садиста в суд, чтобы выписать его из квартиры. Дело 77-летней Ирины Павловны Полуяхтовой рассматривалось в Дзержинском районном суде не один месяц. И вот наконец в нем вроде бы поставлена точка

Вернувшись из армии, Руслан Перелыгин стал жить в однокомнатной квартире у своей родной бабушки Ирины Полуяхтовой. Поначалу они сосуществовали достаточно мирно, без особых ссор и конфликтов. Но молодость взяла верх: Руслан стал приводить домой разгульные компании и девушек, выпивал, устраивал настоящие оргии. Старенькой бабушке такой образ жизни внука, естественно, не нравился. Находиться вдвоем с Русланом в тесной однокомнатной квартире и терпеть его выходки было просто невозможно. Несколько раз Ирина Павловна пыталась по-дружески поговорить с внуком, но вместо понимания получала грубые тычки в спину и оскорбления. А вскоре великовозрастный внучок и вовсе распоясался. Он стал ежедневно зверски избивать немощную старушку, угрожал ей смертью, а однажды чуть не придушил подушкой.
— Когда же ты наконец сдохнешь, старая?! Отправляйся на тот свет, там тебе место! — кричал на родственницу парень и молотил ее по всему телу руками и ногами.
Дошло до того, что бабуля стала опасаться выходить на кухню и в туалет. А от внука-садиста отгородилась железной дверью, которая разделила комнату на две половины. Сутками Ирина Павловна не выползала из своего закутка, боясь наткнуться на враждебно настроенного внучка. А когда все же выходила, терпела от Руслана такие побои и издевательства, о которых даже рассказывать страшно.
Но никому из родственников и знакомых бабулька не жаловалась. Несмотря на все страдания, она искренне продолжала любить внука, надеясь, что когда-нибудь он образумится. Однако время шло, а Руслан и не думал менять образ жизни. В течение шести лет он истязал родную бабушку, и в 2002 году ее терпение все же лопнуло. Ирина Павловна подала на родного внука в суд. Как основное доказательство вины Руслана было представлено заключение судебно-медицинской экспертизы: врачи зафиксировали у Полуяхтовой многочисленные синяки, кровоподтеки и сотрясение мозга. Оставалось только удивляться, как в таком жутком состоянии старушка-божий одуванчик сумела дотянуть до семидесяти семи лет.
Увы, после первого суда Перелыгин получил всего лишь три года условно с испытательным сроком три года. Учитывая, что ранее парень не был судим, представители Фемиды, к сожалению, отнеслись к нему слишком благосклонно. Да и сама Ирина Павловна не настаивала на заключении внука под стражу, надеясь, что процесс послужит ему хорошим уроком. Ошиблась, старая! Оставшись на свободе, внучок опять же не изменился и продолжил ежедневные истязания бабушки. Чтобы хоть как-то отделаться от его присутствия, Ирина Павловна вынуждена была вновь подать в суд, чтобы выселить Перелыгина из своей квартиры.
К великой радости Полуяхтовой, во второй раз справедливость все же восторжествовала: на днях Дзержинский районный суд удовлетворил иск старушки и вынес решение о выселении Руслана с ее жилплощади.

Светлана ПАСХИНА

Источник:
"Золотое кольцо"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить