Грузию защитят чеченцы

Грузинские власти рассматривают возможность формирования батальона Национальной гвардии из чеченцев, проживающих в Панкисском ущелье. Причем он может быть создан достаточно быстро — уже в следующем году.
Как сообщает агентство "Интерфакс", исполняющий обязанности начальника Генерального штаба грузинской армии бригадный генерал Владимир Имнадзе заявил, что Генштаб "не исключает возможности формирования батальона национальной гвардии в Панкисском ущелье из числа резервистов — местных жителей".
"Пока не рассматривается конкретно Панкисское ущелье, но в ряде приграничных регионов формирование подобных подразделений продолжится, в том числе, возможно, в Панкисском ущелье", — отметил Имнадзе.
Недавно грузинские власти официально заявили, что "проблема Панкисского ущелья решена". Другими словами, Грузия гарантирует, что на ее территории больше не будет баз чеченских боевиков. Именно эта проблема была одним из самых больших раздражителей в российско-грузинских отношениях на протяжении нескольких последних лет. Хотя стоит напомнить, что официальный Тбилиси долгое время отрицал тот факт, что в Панкисском ущелье нашли убежище несколько отрядов боевиков.
Между тем, обстановка в Панкисском ущелье далека от идеальной. Сегодня полиция обнаружила большой склад с оружием. В частности, были найдены 20 ракет класса "земля-воздух". Кому принадлежал этот склад, догадаться нетрудно...
Как в таких условиях создавать батальон из чеченцев-кистинцев — загадка. Не окажутся ли в его рядах боевики, принимавшие участие в боевых действиях в Чечне? Смогут ли грузинские власти гарантировать, что этого не произойдет? В случае отрицательного ответа на этот вопрос стабилизация обстановки в Панкисском ущелье может оказаться мифом. Собственно говоря, даже сейчас утверждения грузинских властей о "решении проблемы" кажутся малоубедительными на фоне практически ежедневных сообщений о найденных в ущелье складах с оружием.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/371/11605_georgia.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить