Назад, в 1931-й

Около тысячи общественных организаций королевства Испании организовали в начале декабря демонстрации в поддержку третьей Республики. Очередная свадьба коронованного принца и странная оплошность в Австралии подогрели дебаты о легитимности монархии.
Недавно принц Астурии и коронованный принц Испанского Королевства, Филипп де Бурбон, анонсировал свою свадьбу с телерепортершей, не имеющей кровных связей с королевской семьей. На прошлой же неделе, на церемонии открытия турнира на Кубок Дэвиса в Мельбурне, вместо Королевского марша музыкант сыграл Национальный Гимн республики Испания (1931-1939), вызвав протест правоцентристов.
В принципе, между этими событиями нет связи. Однако в свете приближающихся выборов, они обострили старые споры о причинах поддержки королевской семьи в современном обществе.
Республиканский дух имеет давние традиции в Испании. Его источник можно отыскать в 1820-1823 годах, когда после вторжения Наполеона Бурбоны были вынуждены подписать Конституцию. Затем вплоть до 1931 года контрреволюция подавляла любые попытки преобразовать средневековый режим в современную республику, вдохновленную французской революцией. В 1931  муниципальные выборы закончились триумфом республиканцев, и монархия была повержена: король Альфонсо XII бежал. Родилась вторая Республика.
В феврале 1936 на выборах победила левая коалиция, поддерживаемая из Москвы. Еще через пять месяцев выросло влияние военных, за которыми стояли европейские фашистские режимы: гитлеровская Германия и Италия Муссолини. Фашистам под руководством генерала Франциско Франко понадобилось три года гражданской войны, помощь нацистской авиации, итальянской армии и трусость “западных сил”, чтобы сокрушить сопротивление испанцев и помогавших им в борьбе за свободу иностранных батальонов.
Между 1939 и 1975 Испанию накрывала темная ночь традиционалистского режима, отодвинувшего страну назад в Средневековье. После смерти Франко в 1975, Испания вернулась к монархии, сыгравшей значительную роль в возрождении демократии. Однако, несмотря ни на что, дух Республики не исчез.
На прошлых выходных, на открытие Кубка Дэвиса в Австралии музыкант ошибся и сыграл гимн Республики Испания вместо Королевского марша. Представители испанской власти протестовали, но многие люди приветствовали звуки популярной антиклерикальной мелодии, доказывая, что республиканский дух все еще живет в стране.
Около тысячи общественных организаций и политических партий призвали к демонстрации в поддержку свержения монархии и провозглашения республики, незаконно устраненной фашистами в 1939. Демонстрация под лозунгом “Испанцы за Третью Республику” должна собрать тысячи людей в Мадриде.
Шестого декабря, как в былые времена, испанцы выйдут на улицы Мадрида с республиканскими трехцветными флагами и споют народную “Salud y Republica”

Эрнан Этчалеко,
Буэнос-Айрес,
(Соб.корр. «ПРАВДЫ.Ру»)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить