Двойная жизнь школьной учительницы

Представьте себе девицу. Кожаные штаны, куртка-косуха в железных заклепках, короткая стрижка типа "новобранец на бразильском карнавале", пирсинг в носу, а чуть повыше ягодиц вытатуирован мотоцикл. А теперь сядьте, если стоите. Она работает учительницей! Преподает биологию в усть-лабинской школе-гимназии!

Первый экстрим

Интеллигентная Ольга Васильевна, родившая Ирочку в 1979 году, думала, что из дочки вырастет нежная барышня с длинными пушистыми волосами, в платье с воланами и в босоножках на шпильке. Однако Ира, вместо того чтобы тихо пеленать кукол, уже в три года искала приключений. В кухне у Лихоносов стояла печка. И маленькая Ирочка, разбросав скучных пупсиков, решила поиграть с живым огоньком. Она взяла мамину пластмассовую расческу и сунула ее в самое пламя. Затаив дыхание, девочка любовалась красивым факелом, но потом рукам стало жарко, и она закинула шипящую чесалку куда-то в угол. Когда через пять минут папа Геннадий Павлович прибежал на запах гари, в кухне бушевал натуральный пожар.

Дальнейшая дошкольная жизнь Ириши была наполнена не менее яркими событиями, как-то: полет с крыши на зонтике, покорение самого высокого дерева в квартале и бег наперегонки с машинами. В школу она шла с нетерпением, поскольку мечтала носить ранец. Однако ранец оказался приманкой, за которой скрывались нудные прописи и бесконечные домашние задания.

- Все 10 школьных лет я отбывала срок, - сознается Ирина, - это была такая тягомотина! Приходилось не только каждый день туда ходить, но еще и получать пятерки - в обмен на них родители мне давали свободу.

Свободу он тратила на баскетбольную секцию. Мяч, корзина, тренировка, гол, соревнования - о чем бы ни шла речь, подросшая Ирина неизменно переводила стрелки разговора на баскетбол. Мама вздыхала о том, что вместо того, чтобы выпрашивать те самые шпильки, как это делает большинство Иришиных ровесниц, ее дочка таскает вечные кроссовки. К концу школы Ира доросла до 1 метра 73 сантиметров и до первого взрослого разряда. В серванте блестели золотом и серебром разнокалиберные кубки за многократные победы, а на нижней полочке пестрым веером покоились грамоты и почетные дипломы. Прямая дорога юной кандидатке в мастера спорта была в спортивный вуз. Но, увы, интриги... Ирину зарезали на... общефизической подготовке!

- Ну и бог с ним, со спортом, - утешала мама, - станешь учительницей, как я. Вот увидишь, тебе еще понравится.

- Мама, - рыдала Ира, - я люблю скорость, движение! А ходить с указкой между партами... это... - горло сжал спазм, и она не смогла договорить.

Со слезами на глазах она блестяще сдала вступительные в КубГУ и стала студенткой биофака.

Невеста Демона

Ира провожала в армию приятеля, известного в Усть-Лабинске тусовщика. Людей натолкалось немерено. Ира увидела незнакомого парня, а он ее. Все вокруг пили, ели, а они сверлили друг друга глазами, и было им не до гастрономии. Потом кто-то поставил медляк, они наступали друг другу на ноги и вежливо извинялись. Пять дней в их душах цвела весна, но идиллию прервала армия. Диму призвали в морфлот, а подруга моряка осталась на берегу. Они писали письма. Конечно же, про самое дорогое. Она ему - про баскетбол, он ей - про мотоциклы.

Дима вернулся через два года и привез ей в подарок... журнал с портретами знаменитых баскетболистов. Родители смотрели на их парочку и не знали, плакать им или смеяться. Другие парни девушкам шоколадки с цветами, а этот - черные майки с черепами дарит да диски с бешеными воплями, которые и музыкой-то не назовешь. А однажды любимая дочечка заявилась домой с пламенеющими ушами, по всему периметру увешанными серьгами. А одна сережка... в носу! Мама так и села. Пока Ольга Васильевна расстраивалась, Дима времени даром не терял. Он открыл первый и единственный в Усть-Лабинске салон тату. И в том месте, где спина берет свое не вполне приличное начало, вытатуировал своей невесте... мотоцикл. Накануне Дима (он же Демон) осуществил мечту жизни и купил К-750 - мотоцикл 1960 года выпуска. Это был весомый (в 300 кэгэ) раритет, из которого он сделал навороченный байк.

- После этого, - рассказывает Ирина, - мы на Димкином Россинанте отправились в свое первое байк-турне на Тамань... Я поняла, что в мире нет ничего лучше, чем нестись по шоссе. Когда в ушах свистит ветер, а сзади, сбоку и впереди мчатся, сотрясая мощным ревом всю округу, твои братья-байкеры, ты ощущаешь себя членом сильной большой стаи... Это такой адреналин! Я пошила на заказ косуху с кучей железяк и стала законченной байкершей.

Двойная жизнь

Учеба в университете между тем двигалась своим чередом, и Ира стала Ириной Геннадьевной, преподавательницей биологии в седьмом классе. На свой первый урок она шла в привычной косухе, с пирсингом и на дрожащих ногах. Но это еще был вопрос, кто кого больше испугался - она учеников или ученики учительницу в крутом прикиде. Пять минут они молча глазели друг на друга, и было так тихо, что залети в класс муха, она бы произвела эффект колхозного трактора с отвалившимся глушителем. На шестой минуте Ирина Геннадьевна сообразила, что нужно, наконец, поздороваться.

- Добрый день, - выдавила она из себя.

- Здра-а-авствуйте, - нестройно прошелестели ученики.

Не вдаваясь в тему, скажу, что взаимная боязнь оказалась зряшной. Новая биологичка "оказалась человеком", да и семиклассники были не вредные. Взаимное расположение и горячая симпатия привели практически к стопроцентной успеваемости.

- Мама оказалась права, - рассказывает Ирина. - Ученики мне понравились, на работу хожу как на праздник. Точно как мама, которая до сих пор преподает математику. Наверное, гены сработали...

Директор, рискнувший взять в штат экстравагантную учительницу, тоже доволен. Ирина держится "в рамках", а байкершей становится исключительно после работы.

Внешкольная, можно сказать, подпольная жизнь учительницы Лихонос - это запах бензина, пыль кубанских дорог и безумная колбасня с братьями-байкерами. Байк-шоу - это праздник, классная тусовка с пивом, конкурсами и призами. В последний раз кубанские мотолюбители "зажигали" в октябре. В силу своей поджарости поучаствовать в конкурсе на самое большое пузо Ирина, конечно, не могла. Зато она взяла свое в соревнованиях по армрестлингу. Если кто не знает, это такая силовая борьба на руках. На титул чемпиона было 10 претендентов.

Она победила не потому, что соперники оказались слабые, а потому, что хорошо подготовилась. Каждый день - гантели, отжимания и качание пресса. Мышцы у учительницы - как стальные канаты, любой грузчик позавидует.

Ирина порадовалась победе, дома повесила на стену диплом в красивой рамочке и пошла в школу. Не зная, что братья-байкеры в честь ее победы заказали заметку в районной газете.

Байкерша выходит из подполья

- Ирина Геннадьевна, поздравляем! - неслось со всех сторон, - а мы читали, вы - чемпионка, в армрестлинге победили!

Дети в тот день словно впервые ее увидели, смотрели во все глаза и бегали следом толпами. Группа одиннадцатиклассников выпросила эксклюзивную аудиенцию.

- Мы это... Мы думали, вы просто, типа... в крутом прикиде, а вы того... - заволновался мальчик, - а вы, значит, не просто?!

- Ирина Геннадьевна! - перебила девчонка мямлю, - скажите нам! Кто вы, Ирина Геннадьевна?

- А я, дети, байкерша, - сдалась биологичка.

- Ва-а-ау! - взвизгнула толпа, - байкерша!!! Клёво! А мы тоже неформалы!

Оказалось, что безликая на первый взгляд школьная толпа вовсе не безликая, на самом деле она - пестрое сообщество разных там граффитчиков, хопперов, дэнсеров... Есть даже свои растоманы (это такие чудаки, которые верят, будто Иисус Христос был негром).

- Ирина Геннадьевна, а расскажите про байкеров! А давайте после школы встретимся! А в гости к вам можно? - теребили дети свою учительницу.

После такого звездного часа учительнице-байкерше пришлось открыть продленку на дому. Статус самой крутой учительницы, понимаете, обязывает. Мама Ольга Васильевна тусовку неформалов в своей квартире запрещать не собирается. Поразмыслив, она пришла к выводу, что серьги в носу, тату и безумные мотокроссы - это ничего, не страшно. Тем более, что дочка пользуется таким исключительным почетом и уважением. А крепдешиновые платья и шпильки будет, наверное, носить внучка. Ира и Демон собираются пожениться.

Светлана Лазебная
Источник:
Краснодарский курьеръ "> Краснодарский курьеръ

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе