Сегодня поморскому поэту Анатолию Порохину исполнилось бы полвека

Анатолий Порохин появился в северодвинском литобъединении “Гандвик”, когда ему было 33 года. Грузчик, пишущий стихи. Смелые, хлесткие, несовершенные. Своей энергией он потряс тихую затхлость лито. Ратовал за Русь-матушку, за православие, наседал (тогда было модно) на евреев. Но потом... Часто находил приют на квартире у пожилой еврейки, а в сторожке зарождавшегося в Северодвинске храма принимал по ночам “прихожанок”... Такой уж был Порохин.
Крестьянский сын - а не умел топора в руках держать. Мужики в Неноксе этому научили - срубил себе дом. Жить бы да радоваться, хозяйство вести, но ни к какой работе Порохин не был приучен. Имея участок возле дома, ленился его обработать. Почему физически мощный мужик последние пять лет жизни практически жил на подаяние? Ведь не так уж много времени и стихам посвящал? Нет ответа. За подаяние он помогал жителям Неноксы в хозяйстве, за подаяние читал стихи в забегаловках и барах, богатым “спонсорам” обещал вот-вот издать книгу стихов... Но деньги спускал. Имея дом в селе, последние два года скитался как бомж, ночуя то тут то там. Вел жизнь блаженного, стал городской “достопримечательностью” - поэта Порохина знали все. Да, Порохин был щедр, великодушен, но - за чужой счет. Ведь все, что он отдавал кому-то (или у него сами “брали”), он не зарабатывал. Мог и сам с той же легкостью “взять”, если на тот момент нуждался. Будучи “велик духом” (проповедовал патриотизм и боголюбие), в жизни был мелким приспособленцем. Хотя “очень хороший человек” - это его основная и зачастую искренняя характеристика окружающих людей. Но мог и так высмеять, невзирая на авторитет, что мало не покажется. “Я мужичонка хитрый”, - часто говорил Анатолий о себе. И веселый, я бы добавила. Жил весело. И стихи писал - духовно. За что и был замечен и принят в Союз писателей России, да еще с какой помпой! Порохин не умел быть неколоритным. Там, где он находился, или все внимание устремлялось на него, или он, заскучав, покидал собрание. Да, в больших количествах Анатолия Порохина не могли вынести ни сельчане, от которых ему пришлось под конец скрываться, оставив дом, ни братья-писатели. Немного не дойдя до самого дна жизни, Анатолий попал в дорожную аварию, сильно размозжил ногу. Это был первый (или уже последний?) предупреждающий звонок. А через год - внезапная смерть. Хотя и не такая нелепая, как у А. Сазонова. Оба при жизни называли себя гениями. Не дожидаться же, пока кто-то оценит. Оба ушли из жизни вместе, с промежутком в два месяца. И лишь похороны открыли нам глаза на истинное предназначение Порохина. Таких долгих похорон я не припомню. Целый час прощались в морге, в 12 повезли на кладбище. Гроб поставили в часовне и стали ждать священника. Был январский день, но очень теплый. Над низкими тучами появилось такое же низкое, но ясное солнце. Все вышли погреться из часовни на улицу, и вдруг увидели, что неподалеку, в леске рядом с часовней, из земли пробивается радуга! Слабая еще, неполноцветная, но широкая, мощная. Все ахнули и застыли с открытыми ртами: чудо! Околоцерковные “девушки” тут же прокомментировали явление: “Видите, он угоден Богу”. Когда гроб вынесли из катафалка и установили на козлах, все снова закричали: “Радуга!” Моросил дождь. Только с поэтом простились немногочисленные провожающие, радуга исчезла. Зато с противоположной стороны, там, где только что было солнце, разворачивалась между низко висящими над землей и парящими в выси облаками сказочная картина. Будто бы низкие облака - это берег, а за ним до поднебесья раскинулось солнечное бирюзовое море, и солнечная дорожка уходила по “морю” вдаль. Затем картина стала менять цвета на пурпурный, лиловый, темно-синий... Глаз невозможно было оторвать! Когда на могиле был водружен крест, небо “погасло”. Произошло это около половины четвертого. Ну как тут не увериться в том, что Порохин был если не святым, то блаженным точно? Небеса это всем показали. Может, ими и был дарован ему этот крест - влачить жизнь беспутного пьяницы и бродяги, но духовного поэта?

Ангелина Прудникова, "Северный рабочий"

Обсудить