Живые лица мертвых людей

Полная трансплантация лица скоро станет реальностью. Медики из Великобритании, США и Франции утверждают, что сложное хирургическое вмешательство технически осуществимо. И как только будут разрешены вопросы этико-психологического толка, они готовы приступить к пилотным операциям по пересадке лиц умерших людей...
6 лет назад вышел фильм "Без лица", где два заклятых врага, роли которых исполнили Николас Кейдж и Джон Траволта не без помощи пластической хирургии поменялись лицами. То, что тогда было песней о будущем, в настоящее время может стать реальностью. По сообщению BCC, британские медики, равно как их американские и французские коллеги, готовы открыть новую страницу в трансплантационной хирургии. Они хотят помочь людям, чьи лица были обезображены в результате несчастных случаев, рака или ожоговыми ранами, пересаживая им лица умерших людей. Главное, это решить вопросы, связанные с этическим и психологическим аспектом подобных операций.

Впервые об этом заговорил британский пластический хирург Питер Батлер из Лондонского королевского госпиталя. Еще год тому назад он сделал заявление, что первая операция может состояться в течение нескольких месяцев. Хотя сама операция проведена не была, зато был изобретен Батлером препарат, препятствующий отторжению чужых лицевых тканей. Батлер хирург-экспериментатор, в 1996 году скандально прославился, трансплантировав человеческое ухо на спину подопытной мыши. Ухо прижилось.

Проблемы этики и морали

По предложенной Батлером методике лицевые мышцы умершего человека вместе с тканями пересаживают на лицо другого. Причем, в результате трансплантации удается сохранить мимику, так как благодаря особой технологии пересадки, мышцы сохраняют подвижность. С помощью достижений микрохирургии пациент получает возможность получить полностью модифицированные губы, уши, подбородок и нос. Все это от умершего человека.

Правда, руководство Лондонского королевского госпиталя подчеркивает, что трансплантация лицевых тканей недопустима без тщательного взвешивания минусов и плюсов подобного вмешательства. Пресс-секретарь клиники заявила, что Питер Батлер и его команда технически готовы к операции по пересадке лицевых тканей, но перед тем, как провести операцию необходимо обсудить моральный, этический и психологический вопросы. На следующей неделе должно пройти обсуждение данных проблем в Королевском обществе хирургов, после чего должны будут состояться общественные дебаты, и только потом хирурги смогут доказать свою профпригодность.

Успехи Франции

Во Франции полным ходом, по сообщению BBC, идет подготовка к первой операции подобного рода. Над этим работает команда французских хирургов, по заявлениям которых, они готовы провести трансплантацию в любой момент после получения официального разрешения.

Недостатка в пациентах пока не наблюдается. Например, в Лондонский королевский госпиталь уже обратились 10 человек, готовых лечь под нож хирурга ради обретения нового лица. Причем, по предварительному опросу они все были готовы получить внешность незнакомых им людей.

Противники операции, среди которых есть, как и врачи, так и представители общественных организаций, утверждают, что вопрос не в том, можно ли провести трансплантацию лица, а в том нужно ли это делать. Кристина Пифф, член организации Let-s face it, которая уже более 25 лет носит лицевой протез, утверждает, что не может себе представить, как она будет ходить с чужым лицом. Но не только этические причины вызывают опасения некоторого рода. Например, Руперт Коллер, пластический хирург из Венской университетской клиники, говорит, что полностью предугадать реакцию иммунной системы на чужые ткани нельзя, если человеку пересадили, допустим, руку, то ее можно потом убрать, но что в случае отторжения тканей делать с лицом?

Кроме того, возникает вопрос, а не воспользуются ли новой методикой преступные организации, в том числе и террористические, для членов которых возможность полностью изменить свою внешность может позволить уйти от ответственности и продолжать свои противоправные действия.

Ольга Монина
Источник:
Национальная информационная группа">Национальная информационная группа

Специалист Еременко Валерий
Заведующий отделением пластической хирургии
Специалист Казарян Тигран
Проводит маммопластику в полном объеме, увеличение груди любым доступом (свои методики, в том числе доступом через пупок и абдоминальным/в области бикини), фейслифтинг со SMAS и лифтинг шеи любой сложности, ринопластику любой сложности (закрытая ринопластика), абдоминопластику (пластика живота) с пластикой передней брюшной стенки любой сложности, хейлопластику (булхорн) – поднятие верхней губы, удаление комков Биша щёчной области, круропластику (пластика голеней с использованием имплантов), липосакцию, блефаропластику (пластика век) любой сложности.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Специалисты

49 отзывов
Еременко
Валерий Сергеевич
Пластический хирург
Стаж 23 года
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

7 отзывов
Казарян
Тигран Владимирович
Пластический хирург
Стаж 26 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

24 отзыва
Фролова
Юлия Игоревна
Пластический хирург
Стаж 6 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,