Грузинская оппозиция готова сделать «последний шаг»

Продолжается противостояние между нынешним президентом Грузии и оппозицией. Эдуард Шеварднадзе периодически призывает оппозиционеров к диалогу, однако те непреклонны – результаты выборов необходимо аннулировать, а президент должен уйти в отставку. Сам Шеварднадзе об отставке ничего не хочет слышать.
Он считает, что в сложившейся ситуации отставка была бы «безответственным шагом». В сегодняшнем телеобращении к народу Шеварднадзе повторил свое уже неоднократно озвученное мнение – в отставку он уйдет только «конституционным путем, а не путем сбора подписей». «Если весь народ потребует моей отставки - я готов», - заявил президент. Не преминув при этом подчеркнуть весьма мрачный сценарий дальнейшего развития ситуации: «Политическое противостояние может перерасти в гражданскую войну».
Шеварднадзе призвал жителей Грузии не приезжать на запланированный оппозицией митинг у здания парламента в Тбилиси. По его словам, большое скопление людей в центре города может привести «к неуправляемым процессам», которыми могут воспользоваться провокаторы.
Между тем лидеры оппозиции называют этот митинг решающим. Что именно он должен решить, не совсем понятно. Оппозиция старается воздерживаться от насильственных действий (хотя уже звучат слова о том, что все возможности диалога с властями исчерпаны).
Тем временем глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе в четверг вечером прибыл с двухдневным визитом в Москву. Перед этим он побывал в Армении и Азербайджане. Поступали сообщения, что в Ереване Абашидзе встречался с министром обороны России Сергеем Ивановым. Однако официально эта информация подтверждена не была.
По мнению лидеров оппозиции, между Шеварднадзе и Абашидзе достигнуты некие договоренности, касающиеся передачи власти главе Аджарии, который сейчас пытается заручиться поддержкой соседних стран. Согласно этим договоренностям схема передачи власти будет выглядеть следующим образом: Абашидзе становится спикером грузинского парламента, после чего Шеварднадзе покидает президентский пост и он автоматически переходит нынешнему главе Аджарии.
Именно по этой причине оппозиция отказывается от диалога с Шеварднадзе. И готовится дать «последний и решительный» бой…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить