Броня крепка и танки наши быстры - 4 ноября 2003 г.

Президент России Владимир Путин сообщил сегодня интересную новость. Выступая на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, он сказал, что обсудил с Ариэлем Шароном возможность поставки российской военной техники в Израиль. Президент не стал уточнять, были ли достигнуты какие-то конкретные договоренности, однако подчеркнул, что стороны «вышли на новый рубеж сотрудничества» по этому вопросу.
До сих пор Россия не поставляла в Израиль военную технику. Однако компании обеих стран, занимающиеся разработкой вооружений, сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Самый известный пример – модернизация вертолета Ка-50. Одна из израильских компаний принимала участие в переоснащении систем навигации вертолета. Партию модернизированных таким образом машин, получивших название Ка-50-2 «Эрдоган», попытались затем продать Турции. Однако безуспешно. Хотя вовсе не потому, что вертолет не устраивал турок своими характеристиками. Просто в дело вмешались политические обстоятельства, выразившиеся в давлении США на турецкое правительство…
Сегодня же стало известно о том, что администрация Джорджа Буша обратилась в конгресс с просьбой выделить более 2 млрд долларов на военную помощь Израилю. Скорее всего, конгресс эту просьбу удовлетворит. Уж если на Ирак и Афганистан конгрессменов и сенаторов уговорили выделить 87 млрд, то  военная помощь давнему союзнику выглядит на этом фоне пустяком… Разумеется, если конгресс выделит испрашиваемую сумму, то она прежде всего пойдет на закупки военной техники в США.
Однако помимо сотрудничества в военно-технической сфере, Россия и Израиль являются еще и конкурентами. Например, недавно Израиль занял второе место по объемам военных поставок в Индию. Причем не являются необычной ситуация, при которой на российские Ил-76 ставится израильское радиолокационное оборудование…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/357/11216_israel.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить