Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 4 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Главными событиями вчерашнего дня для фондового рынка стали, безусловно, отставка М. Ходорковского, относительно которой сегодня уже выдвинуты все возможные версии, и заявление А. Чубайса о путях реформирования РАО "ЕЭС". Обе новости привели к существенному росту акций ЮКОСа и РАО "ЕЭС" (в РТС соответственно 10.6% и 6.6%) и фондовых индексов: индекс РТС вырос по итогам дня на 6.3%.

Заявление Ходорковского о своей отставке стало подтверждением того, о чем мы неоднократно говорили еще до его ареста: конфликт вокруг ЮКОСа носит личностный характер. Тем не менее, возможно, отстранение Ходорковского от управления компанией не приведет к быстрому "сворачиванию" всего уголовного дела против высших менеджеров ЮКОСа. Это связано с тем, что накануне выборов власти необходимо показать свою последовательность, и дело может быть доведено до суда. По крайней мере, можно уверенно говорить о том, что дело Ходорковского будет сознательно "подогреваться" в ближайшее время. В то же время, власть не должна показать свою предвзятость именно к Ходорковскому, и в ближайшее время мы может стать свидетелями новых громких дел, связанных с публичными компаниями, ведь опыт реакции фондового рынка на развитие громкого уголовного дела уже получен. Из этого опыта следует главный вывод — в нынешнем состоянии российского фондового рынка он вполне подвластен управлению.

Вчерашнее заявление А. Чубайса о том, что РАО подготовило вариант формирования региональных генерирующих компаний, безусловно, является важным шагом в процессе реформ энергохолдинга, который на региональном уровне должен отработать механизм аукциона по продаже мощностей. В то же время, заявление Чубайса о том, что компромисс с крупнейшими держателями акций РАО может быть достигнут до конца года по вопросу порядка продажи долей государства в оптовых генкомпаниях фактически мало о чем говорит. Пока не сказано главное — насколько существенной будет возможность участия в аукционах денежными средствами. Между тем, мы полагаем, что, вряд ли РАО допустит того, что деньги как средство платежа на этих аукционах составят серьезную альтернативу акциям. В противном случае это приведет к обвалу рынка акций энергохолдинга, что никак не согласуется с желанием менеджмента как можно выше оценить его активы в период реформирования.

С заявлением об отставке Ходорковского существенных изменений на рынке произойти не должно — рост премии за риск с его арестом учтен в текущих ценах, волатильность же динамики акций ЮКОСа должна постепенно снизиться, поскольку главные события вокруг компании уже произошли. Мы полагаем, что индексы в ближайшие дни найдут тот уровень, который станет точкой притяжения для них на достаточно длительный период, в течение которого будет ограничен приток на рынок свежих средств. Кроме того, нельзя исключать и возможности ухудшения нефтяной конъюнктуры в ближайшие недели, — ОПЕК вполне может пойти на увеличение квот добычи, к чему призвал накануне эту организацию российский министр энергетики И. Юсуфов

Темы арест
Обсудить