Прощай, хоккей с мячом?

Будущее провинциального хоккея с мячом под угрозой?

Вчера в матче со шведским "Сандвикеном" кубок чемпионата мира по хоккею с мячом взял архангельский "Водник". Счет 3-4, естественно, в нашу пользу. Ура три раза! Радости северян нет предела. Но... есть все-таки в этой радости нотка не совсем приятная. Архангельск — все-таки столица северного хоккея с мячом, и "Водник" - команда, по большому счету, как бы "столичная". Совсем рядом с Архангельском хоккей с мячом не в самом приятной ситуации... Президент хоккейного клуба "Север" Александр Молодцов (на снимке) вынужден был официально уведомить Федерацию хоккея с мячом России об отказе команды участвовать в играх первого этапа Кубка России в Красногорске. Из всех коллективов высшей лиги такая участь постигла только северодвинский. Мало того, сейчас со всей неотвратимостью над "Севером" нависла угроза его полного отлучения от российского чемпионата. У всех болельщиков команды, у тех, кто в прошлом сезоне поверил в нее, возникают два исконно русских вопроса: кто виноват и что делать. С ними и обратился я к А. Молодцову.

-- Александр Витальевич, сколько же денег необходимо было "Северу", чтобы отправиться в Красногорск?

-- Для поездки в Красногорск надо было минимум 200 тыс. рублей. Как, известно, их не нашлось. Если же говорить о финансовом положении клуба на сегодняшний день, то оно просто катастрофичное.

-- Но куда же подевались учредители "Севера"?

-- А некоторые из них попросту потерялись, например, ОАО "Архангельскгеолдобыча" и ООО "Лукойл-Архангельск", которые учредителями до сих пор остаются. Вот только неизвестно: насовсем или на этот сезон. Кстати, вместе со "Звездочкой" у них задолженность перед командой еще за тот год составляет 1,5 млн. рублей. За прошлый сезон рассчитался с клубом Севмаш. Полностью выполнила свои обязательства мэрия. Она даже профинансировала команду вперед, что помогло оплатить питание хоккеистов, их зарплату, аренду льда в Архангельске и поездку в Киров на турнир по ринк-бенди. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить мэра А. Беляева, который решает все наши вопросы в силу своей компетенции и возможностей. Одних его усилий недостаточно.

-- Вы упомянули о зарплате игроков. Когда она была им выдана в последний раз?

-- Ребята получили деньги лишь за август. С четверга прекращено их питание, т.е. выдача денег на обеды. Теперь каждый хоккеист решает эту проблему самостоятельно. А ведь у нас есть иногородние игроки, которые привезли в Северодвинск свои семьи. Каково им будет выживать в сложившейся ситуации?

-- Смета расходов команды еще не утверждена. Что необходимо предпринять для ее утверждения?

-- Необходимо одно -- собрать всех учредителей, чтобы они поставили свои подписи под документом. Мэр города несколько раз рассылал приглашения учредителям, но все его попытки закончились ничем. А без подписей руководителей Севмаша и "Звездочки" смета никогда утверждена не будет.

-- Команда живет в долг?

-- В долг и по всем позициям. Каждый день "Север" арендует архангельский лед, а он стоит денег, и немалых. Необходим хоккейный инвентарь, надо полностью экипировать 60 ребятишек из нашей ДЮСШ, а один только комплект детской формы стоит около 6 тыс. рублей. В конце концов, 3 ноября мы вместе с "Металлургом" из Братска должны первыми среди команд высшей лиги пройти в Федерации хоккея с мячом процедуру заявки на предстоящий сезон, а до этого срока внести заявочный взнос в размере 700 тыс. рублей.

-- И какой выход видится?

-- Срочно встречаться с Д. Пашаевым и Н. Калистратовым, которых, увы, сейчас просто нет на месте. Я так скажу: надо решать не проблему заявочного взноса, а проблему всего сезона. Ребятам необходимо знать, что их ожидает, какие цели будут стоять перед ними. Со стороны руководства команды сделано все возможное. Сегодня свое слово должны сказать учредители клуба.

-- Александр Витальевич, выходит никакого оптимизма на будущее?

-- О каком оптимизме может идти речь, если команда находится в подвешенном состоянии! Хотя, конечно, надежда умирает последней.

Выслушав горькую исповедь Молодцова, мысленно представил, как некоторые недоброжелатели "Севера" уже злорадно потирают руки. Это они постоянно сочиняли байки о том, что во всех бедах северодвинцев виновата хоккейная команда, что только она является причиной их низкой зарплаты и ее несвоевременной выплаты. Между тем болельщики других российских команд, узнав о беде наших хоккеистов, строят варианты приглашения многих из них в свои любимые клубы. Можно не сомневаться, они встретят их с радостью. А как быть северодвинским любителям хоккея, которые в мороз и вьюгу идут на стадион, чтобы поддержать свою команду, которые ждут нового сезона? Кто ответит на этот вопрос? Наши болельщики знают, что развалить профессиональную команду мастеров можно в одночасье, а вот на создание ее уйдут годы. Об этом надо помнить тем, кто в прошлом году взял на себя ответственность за ее судьбу. Пока еще не поздно, "Север" можно и должно спасти.

Александр АЛЕКСЕЕВ , "Северный рабочий", — специально для ПРАВДЫ.Ру

Обсудить