Долгое эхо «Норд-Оста»: власть засекретила все, даже совесть

Год назад мир узнал о трагедии на Дубровке. В заложники были захвачены более 800 зрителей мюзикла "Норд-Ост". День годовщины теракта, в результате которого, по официальным данным, погибли 129 человек, так и не стал датой окончания расследования преступления. Теперь его обещают завершить к марту следующего года, сообщает телекомпания НТВ.

Пока единственным осужденным остается Заурбек Талхидов, он получил восемь с половиной лет тюрьмы за пособничество террористам. Заочное обвинение предъявлено организаторам захвата заложников, в числе которых Шамиль Басаев. Однако до сих пор не найдены чиновники, виновные в гибели людей во время штурма театрального центра. Родственники и близкие жертв теракта объединились и начали независимое расследование. Усилия их пока тщетны. Отказывают жертвам "Норд-Оста" и в судах, которые завалены требованиями о выплате материальных компенсаций. Московское правительство считает, что с пострадавшими оно расплатилось сполна. Последние, разумеется, с этим не согласны.

У центра на Дубровке сегодня откроют памятник — бронзовые журавли, взмывающие в небо на постаменте из белого гранита. Он изготовлен по решению правительства Москвы и будет установлен на площади перед театральным центром на улице Мельникова, 7. В церемонии ожидается участие мэра столицы Юрия Лужкова. По просьбе родственников будет установлена мемориальная доска с именами погибших. В воскресенье, 26 октября, на площади перед театральным центром пройдет панихида.

Между тем, российские правозащитники требуют, что за события на Дубровке судили совсем других людей, кроме того, они уличили президента Путина во лжи. На вчерашней пресс-конференции в Москве правозащитники из ряда крупнейших организаций рассказали о своих требованиях возбудить отдельное дело против должностных лиц, виновных в трагедии "Норд-Оста".

Правозащитники намерены инициировать обращение в Европейский суд по правам человека по покушению российских властей на право на жизнь заложников, говорится в официальном обращении группы "Общее действие". Общероссийское общественное движение "За права человека" также просит исполняющего обязанности прокурора Москвы дополнительно возбудить три уголовных дела в связи с событиями на Дубровке в октябре 2002 года.

За прошедший год на 20% сократилось число россиян, поддерживающих действия властей при освобождении заложников

Согласно опросам, сейчас 63% россиян положительно оценивают действия властей по освобождению заложников, которые были захвачены во время теракта в театральном центре на Дубровке. Не согласны с ними 32% опрошенных. Год назад 85% россиян одобряли действия властей по освобождению заложников. Против высказывались только 10% (в этом году цифра в три раза больше).

Сегодня 37% россиян считают главной причиной гибели заложников применение газа при штурме театрального центра. 26% опрошенных обвинили в гибели людей террористов, 20% - отметили несвоевременную медицинскую помощь пострадавшим после штурма. 10% опрошенных привели другие причины.

В настоящее время подавляющее большинство россиян (91%) считают возможным повторение подобных событий в стране. Лишь 7% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/351/11138_hostage.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *