Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера на фондовом рынке настало время долгожданной коррекции, поводом к которой послужили новые следственные действия в отношении ЮКОСа, обыски в банке "Менатеп СПб", а также многочисленные заявления представителей Генпрокуратуры о том, что многие высшие менеджеры, включая М. Ходорковского, будет допрошены следователями.

Анализируя складывающуюся ситуацию вокруг ЮКОСа, мы еще месяц назад предполагали, что он перешел в ту плоскость, когда очевидным является тот факт, что независимо от того, кто будет руководить компанией в дальнейшем, на ее эффективности это вряд ли отразится негативно. Поэтому начало падения на рынке следует связывать с ситуацией вокруг ЮКОСа с очень большой натяжкой — новые обыски могли повлиять лишь на поведение мелких игроков, которые и оказались основными проигравшими в ходе вчерашних торгов. В то же время, скорее всего, за началом коррекции, вероятнее всего, стоит вовсе и не ситуация вокруг ЮКОса, а резкое снижение нефтяных котировок — на 6% за последнюю неделю. Особенность нынешней российской фондовой атмосферы состоит в том, что экономические факторы оказывают на котировки значительно большее влияние, чем политические. Собственно, этот факт и был отмечен рейтинговым агентством Moody's — можно говорить о моральной стороне атаки на ЮКОС, однако она меньше всего интересует сегодняшних инвесторов в российские активы. Вчера в РТС по итогам дня акции ЮКОСа снизились на 3.4%.

Между тем, вчера в РТС вовсе не эти акции стали лидером падения дня, а бумаги Ростелекома, подешевевшие на более чем 7%. Причем в очередной раз здесь можно констатировать отсутствие связи между рыночной динамикой и фундаментальными новостями — опубликованные вчера полугодовые результаты Ростелекома по МСФО не показали существенно ухудшения каких-то показателей, даже наоборот — выручка компании выросла на 5% (к прошлому году), что является самым высоким показателем за последние годы. Таким образом, по всему спектру бумаг пока преобладают краткосрочные торговые идеи, и падение Ростелекома на вчерашних торгах, так же, как и его взлет несколькими днями ранее, — отличное тому подтверждение.

Между тем, продолжающийся рост ВВП, который по итогам 9 месяцев составил 6.5%, несколько замедлившись по сравнению с 7% по итогам 1 полугодия. В то же время, подобная динамика однозначно свидетельствует в пользу резкого роста корпоративного благосостояния по итогам года, что может выразиться в рекордных дивидендах будущей весной. Этот факт будет являться сильным стимулом к росту рынка на фоне общей экономической и политической стабильности, лишь усиливая тенденцию к вложению в российские активы западных инвесторов в ближайшие месяцы.