С Асуанской плотины начнется новое освоение Африки

Концерн "Силовые машины" подписал контракт на реконструкцию Асуанской ГЭС
Российский энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" в составе консорциума с германским концерном Voith Siemens Hydro Power Generation и египетская компания Hydro Plants Generation Company подписали контракт на реконструкцию гидрогенераторов Асуанской ГЭС в Египте.

Тендер на реконструкцию Асуанской ГЭС состоялся в июле нынешнего года. Заказчиком с египетской стороны выступила Hydro Plants Generation Company.

Асуанская Высотная Плотина была построена в начале 70-х годов при содействии бывшего Советского Союза. На ГЭС установлены и успешно работают уже в течение 35-ти лет 12 гидрогенераторов по 175 МВт каждый производства ОАО "Электросила" (в настоящее время входит в концерн "Силовые машины").

В ходе реконструкции планируется полностью поменять статоры генераторов, провести работы по роторам, системам возбуждения и вспомогательным системам. Проведение реконструкции позволит Египетской стороне продолжать производство электроэнергии на ГЭС в течение еще 30-40 лет с возможным повышением суммарной мощности станции с 2100 МВт до 2400 МВт.

По условиям контракта, работы будут проводиться в течение 82-х месяцев, в год будут реконструироваться по 2 гидрогенератора. Выполнение работ разделено между членами консорциума. Проектирование и производство основного оборудования будет вестись совместно как Voith Siemens Hydro Power Generation, так и ОАО "Электросила". Доля российской стороны составит более 60-ти процентов.

Проект финансируется германским банком Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW).
Подписание данного контракта является знаковым событием для российского энергетического машиностроения и отражает доверие, как египетского заказчика, так и мировых финансовых институтов к оборудованию российского производства.

Возвращение российских специалистов на Асуанскую Высотную Плотину только первый шаг в освоении концерном "Силовые машины" перспективного египетского рынка.

Концерн "Силовые машины" - крупнейший в России производитель всех видов энергетического оборудования. В энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" входят ОАО "Ленинградский Металлический завод" (ЛМЗ), ОАО "Электросила", ОАО "Завод турбинных лопаток" (ЗТЛ), ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ), сбытовая компания ОАО "Энергомашэкспорт" и НПО ЦКТИ им.И.И.Ползунова.