Еврейский терроризм пугает американцев

Госдепартамент США объявил, что в американский список зарубежных террористических организаций внесены несколько интернет-сайтов, сообщает в пятницу агентство Reuters. В частности, сайты newkach.org, kahane.org, kahane.net, kahanetzadak.com названы пособниками известных террористических организаций. По мнению американских властей, все четыре сайта поддерживают ультраправое израильское движение Ках, подозреваемое в организации терактов против палестинцев.

В соответствии с американскими законами, запрещается оказывать финансовую и иную поддержку означенным сайтам. Владельцы и сотрудники веб-ресурсов не получат виз для въезда в США, а американские банки обязаны заблокировать их счета.

Проблема террора далеко не нова на Ближнем Востоке, особенно в Израиле и Палестине, где вот уже на протяжении полувека теракты следуют один за другим. Про арабский, палестинский, терроризм говорят многие, однако про террор со стороны израильтян знают гораздо меньше. Тем не менее, он существует. Некоторые полагают, и, надо отметить, небезосновательно, что даже действия израильской армии и спецслужб подпадают под определение терроризма. С этим, естественно, не согласны израильтяне.

Израильский терроризм организован довольно слабо и представлен только двумя организациями, которые, по существу, являются одной. Это объясняется как успешной профилактической работой израильских спецслужб, так и неприятием большей частью населения идей, исповедуемых этими радикальными группировками. Кроме того, практически все израильтяне, желающие бороться с палестинцами, имеют возможность делать это вполне легально в частях Армии обороны Израиля. Тем не менее, даже такое слабое еврейское террористическое движение доставляет массу беспокойства жителям Палестины и Израиля.

Движение "Ках" ("Еврейская лига защиты")
Это движение ("Ках"), — что в переводе означает: "быть с винтовкой", — представляет собой правоэкстремистскую организацию, которую основал в 1972 г. американо-еврейский раввин по имени Маир Кахана, который родился и был убит в Нью-Йорке. В 1984 г. Кахана представлял свое движение в сионистском парламенте одиннадцатого созыва. Кахана известен своими талмудистскими взглядами, призывающими к изгнанию палестинских арабов силой со всей территории Палестины, которая должна принадлежать, по его утверждениям, — лишь евреям. Он рассматривал арабов, в целом, и палестинцев, в частности, как националистическую и фанатичную группу, которая, — по мнению иудейской религии, — пришла в упадок. Кахана использовал все формы насилия против палестинцев на оккупированных территориях. Он считал, что палестинцев следует повсюду преследовать и изгонять.

Среди последователей Кахана выделяется такая фигура как Годман, который 11 апреля 1982 года вместе со своими сообщниками совершил вооруженное нападение на мусульманскую мечеть, в результате чего были убиты и ранены многие мусульмане. Годман был арестован, но впоследствии, щедро оплатив услуги своих адвокатов, он был оправдан и выпущен на свободу. Большинство из его последователей — это студенты, которые сконцентрировали свою деятельность в Иерусалиме, и которые сочетают в своей работе как легальные, так и нелегальные формы борьбы.

На вершине пирамиды этого движения находится его политическая структура, а в ее основе — военные, финансовые, инструкторские и идеологические организации. Движению непосредственно подчиняется комитет по обеспечению безопасности тем иудейским организациям, которые проявили особую активность в период первой "интифады" (восстания). В числе активных действий, предпринимаемых движением "Ках" и направленных на ликвидацию мечети "Аль-Акса", выделяется несколько преступных операций с участием боевиков этой организации, в т. ч. попытка насильственного захвата мечети, попытка подрыва "купола Скалы" в Иерусалиме и организация безрассудной стрельбы вблизи купола.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/11065_conflict.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить