Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Небольшая пауза, взятая вчера рынком, была практически неизбежной, и сегодня можно лишь говорить о том, насколько она затянется. То, что с повышением рейтинга России произошла переоценка премии за риск, — очевидно, однако 5% рост рынка в предыдущие 3 дня практически отыграл ее снижение. При этом нельзя забывать и о том, что согласно рейтингам S&P Россия находится от инвестиционного уровня на 2 ступени ниже, и это агентство заявило о том, что пока пересматривать его не собирается. Таким образом, можно говорить о том, что новость о повышении рейтинга уже заложена в цены российских акций.

И все же, даже если коррекция случится в ближайшие дни, путь рынка к новым вершинам остается открытым. Для многих, более терпимых к риску западных инвестиционных фондов, даже рейтинга Moody's достаточно для обоснования инвестиционных целей фонда с приходом в Россию. Поэтому свежие деньги будут постепенно приходить на наш рынок, оказывая ему постоянную поддержку.

На вчерашних торгах лидером падения стал ЛУКойл, чьи акции снизились в РТС на 4.3%, даже не отреагировав на позитивные показатели отчетности компании по международным стандартам. Возможно, инвесторов насторожили рост операционных (на 9%) и транспортных (на 55%) издержек компании, однако в какой-то степени это объективный факт — в условиях нехватки трубопроводных мощностей транспортная проблема остро стоит перед всеми нефтяными компаниями страны.

Среди других снизившихся выпусков вчера оказались также обыкновенные акции РАО "ЕЭС" (-0.8%) и ЮКОСа (-0.4%), компания против которого со стороны генпрокуратуры снова набрала силу, когда рынок уже практически перестал обращать на нее внимания. Заявление же А. Дворковича о согласии Правительства с продажей доли ЮКОССибнефти западному партнеру подтверждает нашу версию возможного развития ситуации вокруг ЮКОСа, согласно которой основная цель текущей кампании носит личностный характер, и, возможно, скоро в ЮКОСе на первых ролях могут появиться новые люди.

Что касается лидеров роста дня, то ими вчера оказались акции Ростелекома, и здесь прослеживается почерк западных инвесторов — на фоне роста рынка они сегодня стараются купить те акции, которые сохраняли запас роста по отношению к рынку в целом.

На сегодняшних торгах, скорее всего, изменения индексов также будут минимальными, а покупки могут сосредоточиться во втором эшелоне, который с повышением рейтинга теперь также является недооцененным и может поддержать покупательские настроения по всем секторам рынка.

Темы цены
Обсудить