Йена снова может подкузьмить доллару

Новые попытки пробить многодневный диапазон увенчались безуспешно в четверг, в пятницу активность торгов еще ниже
"Иена делает паузу, поскольку рынки рассматривают риск вмешательства Банка Японии, — сказал Адам Кол, старший стратег по валютам в Credit Agricole Indosuez. — Было немного фундаментальных новостей, и рынки хотят получить новый катализатор прежде, чем они вновь направят иену выше".

Японский министр экономики Хейзо Такенака сказал, что сила иены не вредит экономике страны в настоящее время. Но министр финансов Садаказу Танигаки и старшее должностное лицо министерства финансов Хироши Ватанаб предупредили, что право правительства на валютную интервенцию сохраняется.

Япония пережила ряд сильных землетрясений на главном острове Хоккайдо, что вызвало небольшую продажу иены, но негативное воздействие этого события было недолгим. От крупного землетрясения силой 8.0 баллов по шкале Рихтера пострадало более 270 человек, причинен также большой имущественный ущерб.

"Американская экономика показывает более ясные признаки восстановления в целом. С другой стороны, успехи японской экономики вместе с ралли на фондовом рынке также привлекают инвесторов", — сказал Тошикими Канеки, экономист в Sumitomo Trust and Banking в Токио.

Объем розничных продаж в Японии в августе вырос на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики также ожидают увеличения индекса делового доверия к экономике страны, точное значение которого станет известно в следующую среду. Один из крупнейших мировых банков HSBC Holdings Inc. Пересмотрел прогнозируемый ранее по итогам года курс иены, ожидая к концу 2003 года примерной стоимости японской валюты на уровне 107 иен/$1 против 112 иен/$1. Причиной изменения прогноза послужил экономический рост второй в мире экономики. "Как портфельные, так и прямые инвестиции в экономику страны довольно привлекательны", — отметил валютный аналитик из гонконгского отделения HSBC Holdings Inc. Майк Ньютон.

Доллар стабилизировался и против евро, торгуясь в настоящее время у $ 1.1479 после нового понижения к двухмесячным минимумам выше $ 1.15 в четверг.

"Мы видели драматические шаги ранее на этой неделе, и теперь мы имеем утомленную консолидацию", — сказал Юлиан Джессоп из Standard Chartered. "Неделя, которая началась резким падением доллара, вероятно, закончится хныканьем", — цинично заметил Марк Чандлер, главный стратег по валюты в HSBC. "Торги имеют жутко спокойный характер с тех пор", — сказал Гэри Нун в MMS nternational. "Отношение к доллару остается полностью отрицательным. Участники кажутся агрессивными при покупке евро, когда он падает", — говорит Чандлер. "Имеет место разговор о то дом, что тема доходности вновь начинает превалировать над темой роста", — отметил Нун.

Американские данные о потребительском доверии и пересмотр ВВП за второй квартал ожидаются рынком в пятницу, но это лишь прелюдия к более серьезным данным на следующей неделе, включающим новости по рынку труда за сентябрь и данные ISM о деловом доверии. Заключительная публикация ВВП за второй квартал ожидается в 16.30 мск, а новости от Университета Мичигана — в 17.45 мск. Председатель ФРС Алан Гринспен будет выступать с речью относительно экономического образования в Вашингтоне в 22.00 мск.

ForexPF для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить