Диагноз по мозолям

мозольНаша стопа — тончайшая микросхема, где имеются выходы-сигналы практически всех внутренних органов и систем функционирования. Послушаем их сигналы.

Если на пятках образуются стойкие жесткие подковки, это вовсе не признак приближающегося счастья — вам необходимо задуматься, так ли хорошо ваши суставы справляются с нагрузками. Если кости ломит в ненастье, перед сменой погоды и т. д., стоит обратиться к ревматологу, говорит подковка.

Когда она половинчатая — либо на правой ноге, либо на левой с наружного края — ваш позвоночник напоминает: непомерные тяжести, неправильное распределение силовых воздействий, искривление нарушили его работу. Пора пройтись по позвонкам массажисту, мануальному терапевту.

Если подковка явно грубее с внутренней стороны пятки — ваш кишечник нуждается в повышенном внимании, проведите хотя бы тотальную чистку от шлаков, а лучше сразу обратитесь к специалисту.

Как только под мизинцем на подошве правой ноги вы почувствуете дискомфорт, жесткое образование — последите за работой печени, исключите жареное и жирное, желателен тюбаж, перейдите на более легкую пищу.

А вот мозоль на подошве левой ноги, тоже под мизинцем, предупреждает о том, что барахлит сердечко. Больше отдыхайте, а для начала не поленитесь сделать электрокардиограмму.

Мозоль на подошве неподалеку от четырех пальцев (подушка стопы) свидетельствует о нервном перенапряжении и истощении всего организма. Пора в отпуск! А если при этом вы заметили, что вот уже несколько недель или даже месяцев кашляете вроде беспричинно — стоит проверить работу дыхательной системы. Дело в том, что точки нервного перенапряжения и легких находятся очень близко друг от друга, и диагноз часто затруднителен.

У большинства женщин постоянно грубая кожа (натоптыш) на наружной стороне большого пальца. Это сигнал о нарушениях в работе щитовидной железы. Если вы дама полная, то правомерно говорить о замедленном обмене веществ, если худышка — значит, ваша "щитовидка" работает из последних сил, выбрасывая в кровь гормонов больше, чем необходимо организму. Он не справляется с этим шквалом — "кричит" небольшой натоптыш.

Когда образуется мозоль на выпуклом суставе напротив большого пальца, поспешите к гинекологу. Возможно, начинается дисфункция яичников. И у мужа такую мозоль не упустите из виду — в большинстве случаев так начинается простатит!

Наконец, круглые жесткие мозоли между 4-м и 5-м пальцами свидетельствуют только о вашей... глупости и бессердечном отношении к себе. Ну, кому придет в голову стискивать свои бедные ножки в такую узкую обувь, да еще на размер меньше? А между тем большинство из нас так и поступают. Вывести эти болезненные, очень живучие бляшки невероятно трудно — не лучше ли предотвратить их появление?

Кстати, вполне возможно, что это и отложение солей на ваших суставах — тем более относитесь к стопам понежнее. К тому же крошечная "японская" ножка давно уже не в моде, а свободная обувь, да еще жарким летом будет только способствовать вашему легкому, спокойному нраву — попробуйте. Глядишь, и мозоли покинут ваши ножки — если вовремя устраните причину, конечно.

Маргарита ЕПИШИНА

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.