Как я укрепляла дружбу народов (откровения "плохой" девчонки)

Здравствуйте, дорогая Анна Сирота. Вы иногда печатаете письма о том, как правильно познакомиться с иностранцем и выйти за него замуж. И почему-то заграничные женихи выходят у вас козлами и придурками. Я же хочу рассказать о своих знакомых из разных стран, с которыми меня сводила судьба. Все это были вполне приличные люди. С каждым из них я могла бы выстроить серьезные и прочные отношения и даже выйти замуж. Только мне это было не надо.

АРАБ

Его звали Табет — так труднопроизносимое имя адаптировали к русскому языку. Он учился в Москве, в Университете им. Патриса Лумумбы, а я в то время заканчивала школу. Мы с подружкой сидели в московском кафе (я приехала в столицу на каникулы к друзьям). Он подошел от соседнего столика, где остались его приятели, и пригласил меня на танец. Небольшого роста, очень красивый, великолепно одет. Впечатление после нескольких слов знакомства: умный, интеллигентный, ни слова пошлости или грязного намека. После танца мы уже не расставались. Он расспрашивал меня о моей семье, учебе, сам рассказал о своей жизни. Написал мне в маленьком блокнотике свой точный адрес и имена родителей — на всякий случай, чтобы я знала, куда ему написать, если судьба вдруг нас разведет. Где бы мы с ним ни бывали — в театре, ресторане, магазине, — он беспрестанно ловил направление моего взгляда. На что ни посмотришь — тут же спрашивает: "Ты это хочешь?" Приходилось объяснять, что на эту шоколадку, духи или что иное я взглянула совершенно случайно. Но стоило заикнуться о подарке, как тут же бежал покупать: косметику, кофточку, колготки, а цветы — всегда по собственному усмотрению и в большом количестве. Затем я еще пару раз приезжала в Москву, а он однажды — в Питер. Стал водить меня по семьям своих друзей, женатых на русских девушках. Хотел доказать: не стоит бояться выходить замуж за таких, как он. Сводил меня к фотографу, чтобы послать наш совместный снимок маме. "Я написал ей о тебе, она хочет приехать и познакомиться с моей будущей женой", — сказал он. И всегда и везде он держал меня за руку, словно я могу убежать. Признаюсь, это немного раздражало, особенно в метро, когда я ловила на себе косые взгляды: мол, русская шлюха подцепила богатенького иностранного дурачка. То же самое сказали мне и мама с отчимом, когда я рассказала им о своем друге: "Шлюха, подстилка!" Они и постарались расстроить наше знакомство: нажаловались в его институт, выкрали блокнотик с его адресом...

НЕГР

Честно говоря, тогда я не особенно ценила такое трепетное отношение. Но после знакомства с Табетом долго не могла смотреть на "наших": все они казались грубыми, пошлыми мужланами с дурацкими шуточками, прямолинейными желаниями, отсутствием вкуса и элементарного воспитания. Ни с одним из них отношения не продолжались дольше 2-3 лет, а чаще заканчивались еще быстрее. Однажды (я успела побывать замужем, развестись, у меня росла дочь) подруга, озабоченная моим одиночеством, познакомила меня с черным гражданином Того, который учился в нашем Политехе.

Я пришла к Жан-Полю в общагу. Шли грязными, плохо убранными коридорами, вошли в комнату... И мне стало стыдно за вечную нашу грязь, тараканов, запах прокисшей капусты и протекающие туалеты... Потому что в его комнате я увидела удивительный островок цивилизации: чистота и изысканная обстановка. Картины на стенах. Множество красивых безделушек, включая "марсианские" светильники. Множество книг на французском — о театре, музыке, истории мира... Хорошие напитки. Огромное количество великолепных музыкальных дисков. Естественно, лучшая аппаратура. Он сам приготовил на плитке какое-то вкусное блюдо ("в ваших столовках я питаться не могу...") и сервировал стол так, как не во всяком ресторане увидишь: хлеб на белоснежной салфетке, красивейшие вилки и вкуснейшие напитки. Оказалось, их страна долгое время была французской колонией, и поэтому культура практически французская. Мать учит детишек музыке, отец какой-то начальник в фирме. Брат работает и живет в Париже. Жан-Поль предлагал и мне поехать на Рождество в Париж, снять для нас квартиру и вообще продолжить отношения, но до Рождества я не дотянула: стало как-то напрягать, что он такой чернокожий. Что касается секса, то меня, конечно, вело любопытство: хотелось проверить слухи о необузданной страстности африканцев. Ничего особенного я за полгода не заметила: секс как секс, разве что занимался он им, не снимая белых — чистейших! — носочков.

ДРУГИЕ

С остальными я встречалась намного короче: с кем месяц, с кем — неделю, а иногда и всего один раз. Как, например, с индийцем Рами. Уж слишком своеобразные у него представления о сексе: соединение душ, сплетение энергетик и т. д. Скучновато как-то: будто не удовольствие получаешь, а выполняешь некую суперважную миссию.

Чех Марек долго смотрел на меня в метро, а на эскалаторе подошел и предложил провести с ним те несколько месяцев, что он будет работать в России по контракту (он строитель).

Грузин Зураб, актер, снимался в каком-то эпизоде в кино. Пока не уехал, ходил ко мне домой и оставлял записочки: "Я к тебе приходиль, у тебя не было дома".

Армянин Гамлет работал в серьезной фирме, но у него оказалась жена и дети где-то там. А у меня принцип — с женатыми мужиками дела не иметь.

Из "совсем иностранцев" был еще французский еврей: мог за ночь раз десять, без преувеличения, но в этом, уверяю вас, нет никакого кайфа. Из-за этого и расстались, хоть он тоже прислал пару раз телеграммы: "Буду такого-то, приходи туда-то...".

С каждым из них можно было перевести стрелки на более серьезный уровень, поставить вопрос о женитьбе... Но зачем?! Я бы не уехала из России ни во Францию, ни в Америку, ни в Палестину или еще куда-то. Хотя, повторяю, иностранные мужики выгодно отличаются от русских — аккуратной внешностью, хорошими манерами, умением ухаживать красиво и, вообще, отношением к женщине — я бы не назвала его потребительским. Ведь, в конце концов, почему иностранцы полюбили заводить русских жен? Не только потому, что на них можно сэкономить (конечно, и такие есть, а разве среди русских меньше козлов?); и не только потому, что собственным бабам, безумным феминисткам, они на фиг не нужны... Просто они наслышаны о том, как красиво умеют любить русские женщины, об их широкой и щедрой душе, женской верности и стремлении завести ребенка...

Ваша читательница-почитательница Анжелика М.

Сирота Анна
КП а Санкт-Петербурге

Обсудить