МЫ СТАРТУЕМ! Против чемпионов мира и Европы

Матчем с действующими чемпионами Европы и мира сборная России по баскетболу начинает свои выступления на чемпионате Европы, который сегодня стартует в Швеции. Для того, чтобы выйти из группы россиянам надо занять одно из первых трех мест.

Российская команда попала в очень непростую группу. Помимо команды Сербии и Черногории там играют испанцы, лидером которых является лучший новичок НБА позапрошлого года Поу Газоль. Кроме него у испанцев в составе два победителя Евролиги. И, наконец, сборная Швеции, которая является не самой сильной командой на европейской арене, но в ее пользу говорят родные стены, которые, как известно помогают даже самым слабым командам.

Главной целью россиян на первенстве Европы-2003 будет завоевание путевки на Олимпиаду в Афинах. Для выполнения этой задачи подопечным Елевича необходимо попасть в тройку призеров. Впрочем, если в этой тройке окажутся чемпионы мира сербы и хозяева Олимпийских игр-2004 греки, российской команде хватит и пятого места. Между тем, лидер российской сборной Андрей Кириленко, представляющий клуб НБА "Юта Джаз" нацелен на золотые медали Евробаскета. Об этом он неустанно говорил в своих интервью на любом уровне.

Впрочем, сборная России считается на начинающемся чемпионате темной лошадкой. Сергей Елевич пошел по пути омоложения состава, оставив в нем из ветеранов, разве что Василия Карасева, который и будет капитаном команды. По словам главного тренера российской команды, Сергей Чикалкин, Александр Башминов и Александр Петренко — это те люди, которые могли реально усилить команду. Однако они не смогут помочь сборной в Швеции, так как пропустили большую часть подготовительных сборов по состоянию здоровья, сообщает NEWSRU.com.

Таким образом, заявка сборной России для участия в европейском форуме из 12-ти игроков выглядит так: форварды — Андрей Кириленко, Сергей Моня, Виктор Хряпа; центровые — Федор Лихолитов, Алексей Саврасенко, Михаил Соловьев, Денис Ершов; защитники — Василий Карасев, Петр Самойленко, Дмитрий Домани, Захар Пашутин и Валентин Кубраков.

Напомним, что сборная СССР становилась чемпионом Европы 14 раз, причем советским баскетболистам удалось выиграть первый же континентальный чемпионат, в котором они приняли участие. Это было в 1947 году в Чехословакии. Затем команда Советского Союза дважды подряд завоевывала "золото" Европы, а с 1957 по 1971 год она восемь чемпионатов кряду удерживала высший титул.

Последнее на сегодня чемпионство отечественных баскетболистов датировано 1985 годом, и с тех пор им ни разу не удавалось победить на Евробаскете. В 1993 году сборная России, сменившая на международной арене советскую команду, была близка к успеху, но в финале она уступила с разницей в одно очко сборной Германии, выступавшей у себя дома, напоминает РИА "Новости".

Четыре года спустя в Испании россияне потерпели обидное поражение в полуфинале от итальянцев, и вместо спора за золотые медали довольствовались матчем за бронзу, в котором взяли верх над греками. Эти две награды так и остаются лучшими достижениями российской сборной на европейских первенствах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе