Спасение сборной получено отряду особого назначения

Футбольная весна 2003-го была для меня временем недоумения, порой переходившего в легкое умопомешательство.

Я видел, как Александр Мостовой в футболке "Сельты" головой забивает "Реалу", а потом двумя голами хоронит чемпионскую мечту "Реал Сосьедад" - уже такую реальную!

Видел и то, как Дмитрий Аленичев становится первым игроком в истории отечественного футбола, сумевшим забить в финале Кубка УЕФА. А вдобавок организует еще один гол, поднимает над головой почетный трофей — и вызывает своей затейливой игрой уважение всей Европы.

А потом выяснялось, что все это как бы померещилось. По крайней мере нам так внушали — не приглашая людей с подобными достижениями в сборную России. Оттого и возникало ощущение умопомешательства. Может, и вправду мы, истосковавшиеся по успехам наших команд и людей, впали в сладкий сон и выдавали желаемое за действительное?..

Откровенный абсурд в российской футбольной жизни стал постепенно казаться чем-то обыденным и даже нормальным. Человек, как известно, привыкает ко всему — вот и наш болельщик за какой-то год перестал удивляться тому, что Попов и братья Березуцкие в сборной России есть, а Мостового с Аленичевым в ней нет (а если одного из них и вызывают, то всего на одну игру, на чужую позицию, да еще с зубодробительной послематчевой критикой тренера). Ладно Карпин — хавбек "Реал Сосьедад" и при Газзаеве заявлял, что завершил выступления в сборной, и теперь, взяв небольшую паузу на раздумье, решения не изменил. Крайнему полузащитнику в 34 года действительно надо беречь силы. Но другие-то два наших игрока истинно европейского класса никуда из сборной не рвались!

Первый шаг Георгия Ярцева в сборной получился более чем логичным. Еще важнее то, что слова, от чего мы уже отвыкли, были подкреплены делом. Мостовому есть что доказывать: в недавнем интервью "СЭ" он признался, что травма в канун ЧМ-2002 стала самым большим его разочарованием в карьере. Аленичева — надежду и опору Ярцева в чемпионский сезон "Спартака"-96 — тоже звать дважды не потребовалось, тем более что он отлично сыграл в Суперкубке Европы против "Милана". А теперь задумаемся о том, что при прежнем тренере сыграть с Ирландией выступление в Суперкубке ему не помогло бы, а скорее, наоборот, помешало. Как футболисту по фамилии Плей... Извините, очередное повторение расхожей глупости заканчивать не буду. Надоело.

Вернул Ярцев в сборную и еще четверых — Титова, Радимова, Евсеева и Есипова, с каждым из которых работал в своей клубной карьере. Футбольная суть первых двоих — интеллект. Вторых — несгибаемый дух, как раз таки ирландская сумасшедшинка. Только соединение двух этих начал может принести нам успех в Дублине.

Так что выбор возвращенцев не случаен. И, на мой вкус, точен. Без этого "отряда особого назначения" было бы невозможно доказать, что ирландская миссия — выполнима. Вопрос в том, возможно ли это вообще.

Игорь РАБИНЕР

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить