Вешняков отомстил нацболам. Партии отказали в регистрации

"Работа продолжается" - заявил сегодня Юрий Чайка
В начале сентября в Центризбирком РФ будут переданы списки партий, которые могут принять участие в выборах, сообщил журналистам глава Минюста РФ Юрий Чайка. "В ЦИК будут переданы списки партий, к которым Минюст не имеет претензий", — сказал министр. Он отметил, что к выборам будут допущены те партии, к которым Минюст не имеет претензий по регистрации, региональному представительству, численности и соответствия деятельности Уставу.

Отвечая на вопросы журналистов, Чайка не стал конкретизировать названия ряда партий, в отношений которых Минюст намерен добиваться в судебном порядке отмены регистрации. Ранее глава Минюста сообщил, что таких партий три. "Работа продолжается", — сказал Чайка, отметив, что перечень этих партий будет также передан в ЦИК РФ.

Сегодня же стало известно, что Минюст отказал в регистрации Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Руководитель департамента Минюста по делам общественных и религиозных объединений Александр Кудрявцев сообщил в пятницу, что соответствующее официальное уведомление уже направлено представителям НБП. "Данное решение принято после изучения учредительных и прочих документов, представленных в Минюст Национал-большевистской партией", — сказал А.Кудрявцев. Он подчеркнул при этом, что "основания для отказа имеют исключительно юридический характер, никакой политики и идеологии здесь нет".

Пресс-служба НБП распространила заявление ЦК партии, в котором говорится, что НБП рассматривает решение Минюста как акт произвола и политического насилия, направленный на то, чтобы не допустить партию к избирателям. НБП проведет бессрочную голодовку во всех регионах РФ, где имеются отделения партии.

Напомню, что в мае Минюст исключил из государственного реестра Национально-державную партию Станислава Терехова. Правда, не за антисемитские высказывания ее руководителей, а по сугубо формальному поводу, партия опоздала с регистрацией необходимого количества региональных отделений (по закону требуется 45, зарегистрировано — 40).

Кто следующий?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/353/10795_parties.html

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить