Игроки толкают курс доллара вверх

Курсы основных валют заперлись в узкие диапазоны, низкая ликвидность августа оказывает свое влияние. Некоторые аналитики ожидают рост объемов только второго сентября после празднования в США Дня труда. Тем не менее, сегодняшний пересмотр данных по ВВП США может несколько оживить вялый ход валютных торгов, попытки чего мы наблюдаем уже сейчас.

"В ближайшее время рынки повторно оценят американский рост, и ожидание позитива поддерживает доллар. Сегодняшние данные по ВВП заметно контрастируют с данными зоны евро, где рост почти нулевой, — отмечает Мансур Мохи-Уддин, главный стратег по валютам в UBS. — Мы нуждаемся в новых хороших новостях, чтобы двигаться дальше".

Министерство торговли США опубликует повторно отчет о росте ВВП во втором квартале в 12.30 по Гринвичу (16.30 мск). Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют пересмотр показателя до 3.0 процента с прежних 2.4 процента. Еженедельные требования безработных будут оглашены в то же самое время, прогноз — 390,000 по сравнению с 386,000 на предшествующей неделе.

"Доллар недавно был остановлен в своем росте, так как рынок немного перебрал с лонгами, сейчас соотношение позиций немного выровнялось, мы ожидаем увидеть сильные данные в США сегодня и завтра, - сказал Митул Котеча, аналитик в Credit Agricole Indosuez. — Тенденция продажи облигаций и покупки акций остается очень устойчивой, и это создает положительную окружающую среду вокруг доллара".

Иена вела себя сдержанно после дальнейших предупреждений в четверг от высшего финансового дипломата Зембеи Мизогучи Японии о том, что рост йены против евро слишком быстрый.

"Много иностранных игроков восприняли комментарии Мизогучи относительно евро как намек, что Япония также покупала и евро, чтобы остановить ревальвацию иены", — сказал Джуниа Танас, аналитик JP Morgan Chase в Токио.

Министерство финансов, которое потратило приблизительно девять триллионов иен в первые семь месяцев нынешнего года, чтобы предотвратить экспортно-разрушительное повышение иены, будет обязано опубликовать интервенционные данные за август в пятницу.

Аналитики ожидают, что Япония потратила до двух триллионов иен, чтобы удержать свою валюту внизу в августе после продажи 2.0272 триллионов иен в июле.

ForexPF для "Правды.Ру"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10797_currencies.html

Обсудить